Популярные темы

«Снова играл один вратарь». Юсуп Шадиев вынес вердикт сборной Казахстана и Магомеду Адиеву после поражения от Люксембурга

Дата: 27 марта 2024 в 19:29 Категория: Новости стран мира


«Снова играл один вратарь». Юсуп Шадиев вынес вердикт сборной Казахстана и Магомеду Адиеву после поражения от Люксембурга
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан проиграл карлику после разгрома в Греции 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола Юсупом Шадиевым, который поделился своим мнением о матче Казахстана против Люксембурга, стоит ли Магомеду Адиеву продолжать работу со сборной и назвал причины двух подряд поражений.

— Юсуп Алаутдинович, что скажете о товарищеском матче сборной Казахстана против Люксембурга?
— Сборная Казахстана снова совершила такие же ошибки, как и с Грецией. Снова играл один вратарь, а защитники и полузащитники играли сами по себе. Единственное, чего не отнять — это огромное желание игроков сборной Казахстана. Но очень много технического брака, невынужденных ошибок. Трудно добиваться побед при такой игре.

— Удивил ли Вас результат этого противостояния?
— Нет, не удивил. Результат матча полностью закономерен — хозяева наиграли на победу.

— Из-за чего, на Ваш взгляд, Казахстан проиграл Люксембургу?
— Было очень много брака в передачах, мяч совсем не держался. Почти каждый третий пас — сопернику. Только отберут мяч и снова его теряют. Люксембург выглядел намного интереснее, пытался комбинировать. Складывалось ощущение, что казахстанские хавы совсем не обороняются. Люксембург давал играть, давал принимать мячи, но Казахстан не смог этим воспользоваться. Гости совершали очень много ошибок. 

— По сравнению с матчем против Греции произошли изменения в стартовом составе. Можете кого-то выделить по игре с Люксембургом?
— Трудно кого-то выделять при такой игре. У меня нет вопросов только к Игорю Шацкому. Еще отмечу Асхата Тагыбергена, который очень долго не играл. Я, как бывший футболист, понимаю, как тяжело возвращаться после такого простоя. 

— Можете назвать основные причины двух подряд поражений сборной Казахстана от Греции и Люксембурга?
— На мой взгляд, стоило провести перед этими матчами еще 1-2 тура в Казахстанской Премьер-Лиге. Наши игроки не были в игровом тонусе, не набрали оптимальных кондиций. Это могло повлиять на результат. Все-таки, сборы — это одно, а официальные игры — это совсем другое. Еще отмечу большое количество проигранных единоборств. Вчера даже Люксембургу проиграли почти все наверху, не говоря уже про Грецию. Давали слишком много свободного пространства, спокойно принимать мяч, а потом играли в догонялки. Еще у меня вызывает опасение отсутствие игровой практики у многих казахстанских сборников. И я не говорю только про тех, кто выступает в Европе. Сейчас даже в своих клубах КПЛ не все игроки сборной выходят в старте. В клубах свои задачи и есть большая конкуренция с легионерами, где не всегда предпочтение отдают казахстанцам. 

— Какая позиция в сборной Казахстана нуждается в усилении?
— У нас есть проблема на флангах — и в защите, и в нападении. Потому что у меня иногда складывается ощущение, что фланговые игроки вообще друг друга не знают. Нет взаимопонимания, взаимозаменяемости. Еще сборной Казахстана крайне необходим забивной форвард, именно завершитель атак.

— Как Вы думаете, стоит ли Магомеду Адиеву продолжать работу со сборной Казахстана?
— Я бы его оставил. Он очень хорошо знает команду, игроков. Их слабые и сильные стороны. При Адиеве сборная добилась определенного прогресса и это трудно отрицать. Лично я хотел бы, чтобы он остался у руля сборной. 

ФИФА наказала сборную Казахстана за поражение в историческом матче 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями