Популярные темы

Куандык Бишимбаев не признал свою вину

Дата: 27 марта 2024 в 19:16


Куандык Бишимбаев не признал свою вину
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: суд города Астаны

В Специализированном межрайонном суде Астаны по уголовному делу в отношении Куандыка Бишимбаева состоялось первое заседание с участием присяжных заседателей. Процесс прошел в открытом режиме, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

На заседании сторона гособвинения зачитала обвинительный акт по делу. Судья Айжан Кульбаева, обращаясь к Куандыку Бишимбаеву спросила, признает ли он вину по статье 110 часть 2 пункт 1 УК.

«Я не то, что в полном объеме (не признаю — Ред.). Я говорю, что не совершал умышленного убийства человека с особой жестокостью. У меня даже не было возможности изложить свою историю на досудебном расследовании, нигде вообще. Я надеюсь у меня будет возможность изложить свою позицию», — заявил Куандык Бишимбаев.

«Да, конечно, у вас будет возможность при даче показаний все высказать суду», — пояснила Айжан Кульбаева. Также судья спросила, признает ли подсудимый вину в полном объеме по статье 99 часть 2 пункт 5 УК.

«Аналогичное заявление я делаю также по этому пункту. Я не признаю вину», — сказал Куандык Бишимбаев.

Для представителей СМИ был организован отдельный зал с онлайн-трансляцией судебного заседания. Также для всех желающих велась трансляция на YouTube-канале ВС. Следующее заседание суда назначено на 10:00 29 марта и будет проходить в прямом эфире.

Сегодня на закрытом заседании была сформирована коллегия присяжных заседателей в количестве 12 человек: 10 основных и два запасных.

Напомним, судебный процесс по делу Куандыка Бишимбаева начался 11 марта. Экс-чиновнику предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса — ст. 99 ч. 2 п. 5 УК (убийство, противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью), ст. 110 ч. 2 п. 1 УК (причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями, совершенное в отношении лица, находящегося в материальной зависимости от виновного). 12 марта стало известно, что дело бывшего главы Миннацэкономики, которого обвиняют в убийстве супруги Салтанат Нукеновой, рассмотрит суд присяжных.

9 ноября 2023 года появилась информация о задержании Куандыка Бишимбаева, ранее осужденного за коррупцию, в одном из ресторанов Астаны. Сообщалось, что причиной задержания стало подозрение в убийстве его супруги Салтанат Нукеновой. По данным полиции, женщина погибла от побоев.

Будет сформирована коллегия из 12 человек

Дело Куандыка Бишимбаева на особом контроле у генерального прокурора

Дело Куандыка Бишимбаева поступило в суд

В Астане начался суд над Куандыком Бишимбаевым

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями