Популярные темы

Райымбека Матраимова поместили под стражу на один месяц

Дата: 27 марта 2024 в 17:42


Райымбека Матраимова поместили под стражу на один месяц
Стоковые изображения от Depositphotos

Первомайский райсуд Бишкека 27 марта избрал меру пресечения бывшему замглавы Таможни Райымбеку Матраимова.

Согласно решению суда, он будет содержаться в СИЗО ГКНБ до 26 апреля.

Райымбека Матраимова доставили в Бишкек из Азербайджана ночью 26 марта. По информации ГКНБ, Матраимов проходит подозреваемым по уголовному делу по статьям «Незаконное лишение свободы» и «Легализация (отмывание) преступных доходов».

Также вместе с ним в Бишкек доставили и трех его братьем Тилека, Ислама и Руслана. В чем их обвиняют, пока неизвестно.

В ГКНБ заявляют, что Райымбек Матраимов «имел близкую связь» с покойным кримавторитетом Камчы Кольбаевым и «создал преступную группу» из числа работников таможенной службы и госдеятелей.

Этот арест не первое задержание для Матраимова. В 2021 году он был признан виновным по обвинению в коррупции и суд оштрафовал его на 260 тысяч сомов. Также Матраимов сам признался в коррупции и выплатил 2 млрд сомов, часть из которых была в виде имущества.

После того, как в Бишкеке в октябре прошлого был убит кримавторитет Камчы Кольбаев во время спецоперации по его задержанию, глава ГКНБ Камчыбек Ташиев назвал тандем Кольбаева-Матраимова.

С тех пор в госорганах идет массовая чистка от кадров, которые так или иначе были связаны с Райымбеком Матраимовым или имели отношение к криминалитету. Кроме того, власти страны наложили арест на имущество Матраимова, оценив стоимость активов в несколько десятков миллионов долларов. Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев в конце января объявил о том, что власти отберут у Матраимова «все его активы по всему Кыргызстану» и назвал экс-таможенника «классическим примером коррупции».

Райымбек Матраимов с 2015 по 2017 годы занимал должность замглавы таможни. В таможенных структурах он работал более 10 лет. За это время он наладил коррупционную схему совместно с подпольным кланом китайского бизнесмена Хабибулы Абдукадыра. Об этом в 2020 году рассказали журналисты «Клоопа», «Азаттыка» и OCCRP в серии совместных расследований о действующих коррупционных схемах на таможне.

Читать по теме: Раим Миллион и Коля Киргиз. Как связаны бывший таможенник и криминальный авторитет

Фото на главной: AKIpress

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями