Популярные темы

Канат Шарлапаев рассказал о приватизации завода имени Кирова

Дата: 27 марта 2024 в 15:16


Канат Шарлапаев рассказал о приватизации завода имени Кирова
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба правительства

Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев прокомментировал ситуацию по приватизации АО «Машиностроительный завод им. С.М. Кирова», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Я напомню историю производства. Завод имени Кирова — это оборонное предприятие, у него была минимальная гражданская загрузка. К сожалению, по понятным всем причинам, поток заказов на завод, который приходил из соседних стран, прекратился. И теперь мы ведем переговоры о приватизации — но на тех условиях, которые бы защитили права людей, их работу и будущее этого предприятия, его вклад в оборонно-промышленный комплекс Казахстана», — сказал Канат Шарлапаев в кулуарах мажилиса.

По словам министра, «самое главное — загрузить предприятие гражданскими заказами».

«Нужно создать стабильность на предприятии и уже в стабильной обстановке принимать решение по его приватизации, а не под давлением обстоятельств, которые заставляют нас принимать, может быть, очень быстрые и не совсем продуманные решения. Наша задача сейчас — стабилизировать. И потом по итогам принимать решение — приватизировать или не приватизировать», — считает Канат Шарлапаев.

Ранее стало известно, что через портал gosreestr.kz планируют продать 100% акций АО «Машиностроительный завод им. С.М. Кирова», который расположен в Алматы. Стартовая цена торгов была определена на уровне 6,1 млрд тенге. Для участия в аукционе было необходимо внести гарантийный взнос в размере 110,7 млн тенге. Торги намечено было провести 12 марта 2024 года. 2 марта министерство промышленности и строительства приняло решение об отмене объявленного конкурса.

100% акций завода имени Кирова принадлежит нацкомпании «Казахстан инжиниринг».

Необходимо актуализировать решение о его реализации, принятое советом директоров Казахстан инжиниринг, сообщили в Минпромышленности

Президент обозначил три принципа приватизации

Конкурс по продаже завода имени Кирова отменили

Отчеты опубликовали 99% компаний из S&P 500

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями