Популярные темы

В России 40% всей вырабатываемой энергии не идут на мартеновские цеха, а на создание компьютеров, — российский академик об искусственном интеллекте

Дата: 27 марта 2024 в 15:04 Категория: Новости науки


В России 40% всей вырабатываемой энергии не идут на мартеновские цеха, а на создание компьютеров, - российский академик об искусственном интеллекте
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «На примере России могу сказать, что 40% энергии, которая вырабатывается по стране, тратится на создание компьютера», — сегодня, 27 марта, сказал академик Российской академии наук, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко в ходе видеомоста «Биобезопасность стран ЕАЭС».

По его словам, в России огромные возможности гидроэнергетики и атомной энергетики, 40% всей вырабатываемой энергии не идут на мартеновские цеха, ни на выплавку аллюминия – все это тратится на компьютер. «Это очень расходное, с точки зрения электроэнергии, потребление. Выруби рубильник и все страхи насчет ИИ прекратятся», — сказал он.

Как сказал он, в правовой культуре стран ЕАЭС обсуждается вопрос, что такое ИИ: это объект или субъект права.

«Это не праздный разговор. Если объект – это опять же железо, если субъект права, то к примеру, я, как субъект права, отвечаю за свои действия, можно что-то предъявлять в любой сфере права. В Москве говорят, что ИИ помогает и даже находят аналогичные случаи диагнозов, но кто будет отвечать, если он ошибется?» — сказал он.

Академик добавил, что технологии ИИ очень хороши, но очень затратны.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями