Популярные темы

Государственные деньги не привлекали на покупку акций Qarmet — глава Минпромшленности

Дата: 27 марта 2024 в 14:16


Государственные деньги не привлекали на покупку акций Qarmet - глава Минпромшленности
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: primeminister.kz

Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев рассказал, использовались ли государственные деньги на покупку Qarmet, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Покупка 100% пакета акций Qarmet и трубного завода в Актау – там было два предприятия. Напомню, на это государственные деньги не были задействованы, в том числе и деньги Банка развития Казахстана. На приобретение пакета акций деньги государственного банка использованы не были. Это четкая и понятная позиция, и она прослеживаемая по документам. Вы можете официально их запросить. Это были полностью частные инвестиции», — сказал Канат Шарлапаев в кулуарах мажилиса.

Министр уверяет, что Qarmet таким образом привлекает новое финансирование.

«Да, это вполне нормальное ведение бизнеса, на улучшение экологической ситуации в Темиртау, на инвестиции в расширение продуктовой линейки этого предприятия. Я считаю, это нормальным ведением бизнеса», – подчеркнул он.

Напомним, ранее сообщалось, что государственный Банк развития Казахстана (БРК) открыл две кредитные линии для АО «Qarmet», ранее известное как ArcelorMittal Temirtau. В декабре прошлого года Лакшми Миттал продал предприятие государственному фонду Qazaqstan Investment Corporation (QIC). Через несколько дней QIC реализовал металлургическое предприятие Андрею Лаврентьеву, акционеру автосборочной компании «Аллюр».

При испытании систем вентиляции зафиксировано повышение уровня углекислого газа

Руководство Qarmet запретило возобновлять добычу на шахте Костенко

На 64% планируют нарастить производство стали в Qarmet

Долги АМТ перед подрядчиками перешли Qarmet

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями