Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 27 марта 2024 в 12:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Природоохранная прокуратура в ходе анализа установила нарушения ветеринарной деятельности. Выявлены системные факты фиктивного вакцинирования, укрытия заболеваний в официальной отчетности, нарушение порядка использования и хранения вакцин.



К примеру, по официальному акту ветеринарного пункта Костанайского района вакцинировано 727 голов мелкого рогатого скота, принадлежащего гражданину Ш. При этом выяснилось, что никакого скота у данного лица не имеется. В Житикаринском районе у гражданки О. утилизирована 1 голова КРС, однако по сведениям информационной базы, после этого данному животному проведено свыше 10 исследований на различные заболевания.

— Факты фиктивной вакцинации установлены в городах Костанай и Лисаковск, а также в Алтынсаринском, Аулиекольском, Костанайском, Наурзумском и Узункольском районах. Выявлена манипуляция со статистикой в вопросах учета и идентификации сельскохозяйственных животных, установлено расхождение в численности КРС – 3,8%, МРС – 2,8%, лошадей – 2,8%, свиней – 40%. По указанным нарушениям внесено 15 актов надзора, виновные лица привлечены к ответственности, — сообщили в прокуратуре Костанайской области.
  Фото иллюстративное

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями