Популярные темы

Двух казахстанцев задержали за незаконный оборот криптовалюты

Дата: 27 марта 2024 в 11:56 Категория: Происшествия


Двух казахстанцев задержали за незаконный оборот криптовалюты
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Департамент Агентства по финансовому мониторингу по Костанайской области начал досудебное производство в отношении двух граждан по факту незаконного оборота криптовалюты, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ.

«Пресечена незаконная предпринимательская деятельность двух казахстанцев, которые с 2020 года в Костанае осуществляли оборот необеспеченных цифровых активов на платформе криптобирж, сопряженный с извлечением дохода в особо крупном размере», — указывается в сообщении.

Для привлечения клиентов они создали веб-сайт криптообменного пункта, через который каждый мог обратиться за обменом криптовалюты.

«В результате обысков по месту жительства данных лиц обнаружены и изъяты предметы, подтверждающие незаконную деятельность: системные блоки, ноутбуки, сотовые телефоны с приложениями криптовалютных бирж, веб-сайта криптообменного пункта, а также логин и пароль аккаунта на криптобирже. На имущество подозреваемых и средства, находящиеся на счетах криптобиржи, наложен арест. Незаконный доход от продажи необеспеченных цифровых активов составил почти 1 млн 350 тыс. долларов», — сообщили в АФМ.

Расследование продолжается.

Незаконным путем в Казахстан завезли 45 грузовых автомобилей и прицепов, сообщили в АФМ

Фиктивные счета-фактуры на 40 млрд тенге выписала преступная группа

Имущество на 45 млрд тенге конфисковали по делу о хищениях в Казкоммерцбанке

АФМ ведет расследование в отношении совладельца «Тиолайн»

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями