Популярные темы

Подтопления талыми водами произошли в нескольких районах области Абай

Дата: 27 марта 2024 в 11:38


Подтопления талыми водами произошли в нескольких районах области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

К нескольких поселкам подступила талая вода в области Абай, передает Arnapress.kz со ссылкой на областной ДЧС.

Так, например, о ситуации  в селе Караколь Озёрского сельского округа Семея на 23:00 26 марта рассказал заместитель начальника ДЧС области Абай полковник Азамат Оримбаев.

«В настоящее время благодаря принятым мерам по отводу талых вод, уровень воды в поселке упал и вода с дворов отведена. Угрозы подтопления жилым домам и дворовым территориям не имеется», – сказал Азамат Оримбаев.

Обстановку на месте остались мониторить силы и средства ДЧС области Абай и МИО, в количестве семи человек и двух единицы техники.

Публикация от Abai oblysy TJD • ДЧС области Абай (@abaioblysytjd)

Также ночью поступила информация о том, что в поселке Подхозное Жарминского района произошло поступление талой воды из степи, которая проходит по окраине поселка. 

В результате чего было подтоплено три дворовых участка. Силами МИО в количестве 10 человек и пяти техники были проведены работы по отводу талой воды.

«В настоящее время подтопленных жилых домов не имеется», – сообщали в ДЧС.

На месте присутствовал начальник ОЧС Жарминского района подполковник гражданской защиты Кайрат Тулегазин.

Также в ДЧС сообщили, что в случае ухудшения ситуации в полную готовность приведены силы и средства ДЧС и МИО. Всего 49 человек и девять единиц техники (тракторы и мотопомпы).

Публикация от Abai oblysy TJD • ДЧС области Абай (@abaioblysytjd)

Кроме того, в Аягозском районе в Аягозе произошел перелив воды через русло реки Аягоз. В результате чего подтопленными оказались пять дворовых участков

«Силами МИО в количестве 12 человек и четырех единицы техники проводятся обвалование, а также работы по возведению и укреплению берега реки. Подтопленных жилых домов не имеется», – сообщали в ДЧС.

Для откачки талых вод из дворовых участков были задействованы силы и средства ДЧС области Абай в количестве семи человек, двух единицы техники и трех мотопомп.

Публикация от Abai oblysy TJD • ДЧС области Абай (@abaioblysytjd)

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями