Популярные темы

В Торговом представительстве Кыргызстана в Китае рассказали о возможностях экспорта сельхозпродукции в провинцию Шэньси

Дата: 27 марта 2024 в 10:54 Категория: Новости экономики


В Торговом представительстве Кыргызстана в Китае рассказали о возможностях экспорта сельхозпродукции в провинцию Шэньси
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — 26 марта состоялась деловая встреча по торгово-экономическому сотрудничеству между провинцией Шэньси и Центральной Азией с участием Торгового представительства при Министерстве экономики и коммерции КР в Китае.

Данная встреча организована «Комитетом по содействию международной торговле провинции Шэньси» и «Шэньсийской международной торговой палатой».

В рамках мероприятия сотрудник представительства Бекетай Мухтар рассказал о принимаемых Кабинетом министров КР мерах для привлечения и защиты иностранных инвестиций на территории Кыргызстана.

Он отметил, что Кыргызстан заинтересован в получении выгод от технологических достижений и инновационных решений Китая в сельском хозяйстве для повышения продовольственной безопасности.

По словам Б.Мухтар одним из перспективных направлений является развитие аква культуры и выращивание кыргызской форели. Учитывая общее количество озер, рек и водохранилищ в Кыргызстане, существует возможность повышения объема товарной рыбы до 100 тысяч тонн в год.

В представительстве рассказали о преимуществах кыргызского горного меда, возможности экспорта продовольствия: фасоль, картофель, яблоки, абрикос, сухофрукты, чернослив, арбуз, молочную продукцию.

По данным ведомства, поставки термически обработанных мяса и рыбы (форель) находятся на завершающих стадиях согласования между уполномоченными органами в области карантина растений Кыргызской Республики и Китая.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями