Популярные темы

HUAWEI MateBook D 16: легкий, тонкий, мощный

Дата: 27 марта 2024 в 10:06


HUAWEI MateBook D 16: легкий, тонкий, мощный
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Корпоративные работники больше не привязаны к офисному пространству и настольным компьютерам. Теперь они могут работать где угодно: в коворкинге, кафе или транспорте. Портативный компьютер должен соответствовать стремительному образу жизни и рабочему прогрессу. Технологии искусственного интеллекта (ИИ) тоже нашли свое место в нашей повседневной жизни. Стремясь обеспечить пользователям достойный рабочий инструмент, специалисты Huawei разработали новый ноутбук HUAWEI MateBook D 16. Устройство стало еще легче и тоньше по сравнению с прошлогодней версией, а емкость аккумулятора увеличилась с 60 Вт*ч до 70 Вт*ч. Появилась поворотная петля с возможностью раскрытия экрана на 180 градусов. Но обо всем по порядку.

Элегантный дизайн

HUAWEI MateBook D 16 представлен в благородном «космическом сером» цвете. Устройство имеет все тот же минималистический дизайн. На крышке экрана красуется стильная надпись HUAWEI. Ноутбук имеет красивую и приятную на ощупь клавиатуру.

Его корпус, как и прежде, соответствует параметрам обычного 15,6-дюймового ноутбука. Размер дисплея также остался прежним, но устройство стало легче еще на 20 грамм – его вес теперь составляет 1,68 кг (версия с емкостью аккумулятора 70 Вт*ч весит около 1,72 кг). Толщина HUAWEI MateBook D 16 уменьшилась с 18,4 мм до 17 мм.

Версия ноутбука 2024 года позволяет раскрыть экран на 180 градусов. В таком виде его можно положить на стол, чтобы беспрепятственно делиться информацией на экране с коллегами.

Большой экран

Современные пользователи чаще предпочитают ноутбуки с большим экраном, что устраняет потребность в настольном компьютере. HUAWEI MateBook D 16 унаследовал от линейки MateBook безрамочный дизайн экрана HUAWEI FullView с узкими рамками 4,6 мм слева и справа, благодаря которому полезная площадь дисплея составляет 90%. 16-дюймовый экран имеет соотношение сторон 16:10. Все это обеспечивает широкий обзор и эффект полного погружения.

Чтобы создать еще более узкие рамки, команды дизайнеров и разработчиков расположили микросхемы экрана в поворотной петле. Это позволило значительно сократить ширину нижней рамки.

Ноутбук оснащен технологией защиты зрения от синего цвета на уровне аппаратного обеспечения, сертифицированной TÜV Rheinland, а также технологией защиты от мерцания (DC-затемнение). Они помогают защитить зрение и снизить усталость глаз, что делает ноутбук идеальным инструментом для долгих часов работы.

Высокая производительность

Благодаря небольшому весу HUAWEI MateBook D 16 можно легко брать с собой везде и выполнять различные задачи, наслаждаясь высоким уровнем производительности. А крупный экран подарит широкие возможности для отображения рабочего и развлекательного контента, а также использования технологий ИИ.

Ноутбук легко справляется с тяжелой работой в режиме многозадачности благодаря процессору Intel Core i9-13900H 13-го поколения, видеокарте Iris Xe, TDP (Thermal Design Power – величина теплоотвода) до 40 Вт, двухканальной оперативной памяти и высокоскоростному SSD-накопителю (Solid State Drive – твердотельный накопитель).

Как и прежде, на ноутбуке можно при необходимости увеличить мощность. Для этого нужно одновременно нажать клавиши Fn и P – со «сбалансированного» режима ноутбук переключится на «производительный». При этом он должен быть подключен к источнику питания, а уровень заряда батареи – быть более 20%. В противном случае переключение не произойдет.

Удобная клавиатура

Клавиатура очень важна для эффективной работы. Она также является одним из наиболее часто используемых элементов ноутбука. На клавиатуре HUAWEI MateBook D 16 с ходом клавиш в 1,5 миллиметра очень комфортно печатать. Клавиши нажимаются очень мягко и плавно. Производитель заявляет, что эргономичная клавиатура не будет вызывать напряжение в запястьях и пальцах даже при длительной работе за ноутбуком.

Отдельно хотелось бы отметить четыре удобные клавиши быстрого доступа к калькулятору, поиску хранящихся на разных гаджетах данных с помощью функции на базе ИИ (AI Search), рабочему столу (вместо традиционного нажатия клавиш Win+D) и отключению камеры для защиты конфиденциальности. Все они находятся в верхнем правом углу над цифровым блоком.

Умные инструменты для видеоконференций

С появлением гибких моделей удаленной работы онлайн-конференции приобрели новое значение. Во время деловых поездок сотрудники часто проводят онлайн-совещания на ходу, сталкиваясь с такими проблемами, как шум в автомобилях, поездах и залах вылета.

Функция AI Sound и три режима шумоподавления позволяют пользователям создать тихий виртуальный конференц-зал, где бы они ни находились. При использовании наушников во время вызова технология усиления голоса (шумоподавления) фильтрует посторонние голоса, усиливает голос говорящего и устраняет фоновые шумы.

Функция «Чистый голос» (технология шумоподавления для нескольких собеседников) устраняет окружающий шум и усиливает человеческий голос. А режим «Достоверный звук» обеспечивает естественную и четкую запись всех типов звука.

Суперустройство: поразительная эффективность

HUAWEI MateBook D 16 поддерживает быстрое подключение к другим устройствам Huawei поблизости. Эта функция называется «Суперустройство» (SuperHub). Когда наушники, мыши, клавиатуры, колонки и принтеры Huawei размещены рядом с ноутбуком, он автоматически обнаруживает эти устройства, а на его экране отображается уведомление для быстрого сопряжения.

Антенна HUAWEI Metaline

Ноутбук оснащен специальной антенной Metaline, которая, по данным Huawei, позволяет подключиться к сети на расстоянии до 270 м даже при наличии препятствий в виде стен и других преград. Эта технология обеспечивает стабильное подключение к сети для быстрой загрузки больших файлов, прямых трансляций в HD-качестве, видеоконференций без зависаний и бесперебойной работы видеоигр.

Длительное время работы батареи

HUAWEI MateBook D 16 теперь имеет аккумулятор емкостью 70 Вт*ч. В компании рассказывают, что такая мощная батарея позволяет использовать ноутбук в режиме воспроизведения видео до 15,3 часа. Также доступна модель с аккумулятором емкостью 56 Вт*ч. Отметим, что батарея емкостью 70 Вт*ч представлена в моделях с конфигурацией i9 13-го поколения и i7 13-го поколения.

Казахстанцы могут приобрести ноутбук HUAWEI MateBook D 16 с начала 2024 года у официального дилера в магазинах «Технодом», «Сулпак» и «Мечта».

Ноутбук HUAWEI MateBook D 16 доступен в «космическом сером» цвете. Рекомендованная розничная цена варьируется от 319 990 тенге до 599 990 тенге в зависимости от процессора.

Подробнее о HUAWEI MateBook D 16 можно узнать на сайте компании.

От IT-инфраструктуры до экосистемы

Новый складной смартфон HUAWEI Mate X3: сверхлегкий и ультратонкий

Смартфон HUAWEI P60 Pro: изысканное сочетание искусства и технологии

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями