Популярные темы

Alibaba не будет проводить IPO дочерней структуры

Дата: 26 марта 2024 в 22:36


Alibaba не будет проводить IPO дочерней структуры
Стоковые изображения от Depositphotos

russian.cgtn.com

Китайский интернет-гигант Alibaba Group Holding Ltd. отказался от планов проведения IPO логистической «дочки» — Cainiao Smart Logistics Network — в Гонконге, передает Интерфакс-Казахстан.

Как говорится в пресс-релизе Alibaba, Cainiao отозвала заявку на проведение IPO.

Alibaba, владеющая примерно 63,7% Cainiao, намерена выкупить у миноритарных акционеров оставшиеся акции логистической «дочки», общая стоимость которых оценивается в сумму до 3,75 млрд долларов.

IT-гигант предложит акционерам Cainiao продать принадлежащие им бумаги по цене в 0,62 доллара за акцию. Акционеры могут как принять предложение Alibaba, так и сохранить за собой бумаги Cainiao, говорится в пресс-релизе.

После завершения выкупа акций Alibaba планирует перенастроить часть бизнеса Cainiao для реализации синергии с принадлежащими ей платформами электронной коммерции Taobao и Tmall, а также подразделением International Digital Commerce Group (объединяет Lazada, AliExpress, Trendyol и Alibaba.com).

Кроме того, Alibaba поможет Cainiao в реализации долгосрочной программы стратегического расширения ее глобальной логистической сети, отмечается в пресс-релизе.

Cainiao должно было стать одним из первых подразделений Alibaba, которое получило бы отдельный листинг после реорганизации операций интернет-гиганта в прошлом году. Ранее СМИ сообщали со ссылкой на источники, что объем размещения акций Cainiao составит не менее 1 млрд долларов.

ADR Alibaba теряют в цене 0,2% в ходе торгов в Нью-Йорке во вторник. За последние 12 месяцев их стоимость снизилась на 27,5%.

Китайский холдинг купил акции производителя электрокаров в сентябре 2019 года

Alibaba планирует разместить бонды на $5 млрд

Alibaba разделят на шесть подразделений

Три крупнейших IPO в Китае в 2023 году могут привлечь около $5 млрд

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями