Популярные темы

Катарский инвестор уже провел due diligence Bereke Bank

Дата: 26 марта 2024 в 18:36 Категория: Новости экономики


Катарский инвестор уже провел due diligence Bereke Bank
Стоковые изображения от Depositphotos

На данный момент НУХ «Байтерек» еще проводит переговоры с катарским инвестором по продаже Bereke Bank. Потенциальный покупатель уже провел due diligence, сообщили корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz в национальном управляющем холдинге.

Также стало известно, что НУХ «Байтерек» до сих пор не обращался в Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) для получения статуса банковского холдинга.

Что касается сроков продажи Bereke Bank и стоимости сделки, то в холдинге отказались отвечать на этот вопрос, обосновав это тем, что на начальной стадии переговоров сторонами было подписано соглашение, предусматривающее обязательства о неразглашении такой информации.

А вот на вопрос, есть ли вероятность, что Bereke Bank может стать исламским банком после продажи инвестору из Катара, в холдинге ответили, что дальнейшая стратегия деятельности финансового института будет определяться покупателем. Между тем действующая стратегия останется в силе до 2025 года.

Ранее отвечая на вопросы корреспондента издания, заместитель председателя АРРФР Олжас Кизатов отмечал, что законодательно конвертация универсального банка в исламский банк возможна.

«Если акционер, действующий или потенциально новый акционер примет решение о конвертации Bereke Bank в исламский банк, если они видят в этом какую-то выгоду, мы на это смотрим положительно», — заявлял он.

Однако представитель финрегулятора обращал внимание, что конвертация универсального банка в исламский может затянуться на длительный срок, так как финансовый институт должен «закрыть» все имеющиеся на балансе активы и инструменты, которые не соответствуют принципам ислама.

Напомним, в середине февраля текущего года на сайте Катарской фондовой биржи появилась информация о том, что катарский инвестиционный банк Lesha Bank заключил соглашение с НУХ «Байтерек» о потенциальном приобретении банка в Казахстане.

«Lesha Bank заключил предварительное первоначальное соглашение с НУХ «Байтерек» от 14 февраля 2024 года в отношении потенциального приобретения всего акционерного капитала банка в Республике Казахстан», — указывалось в сообщении на сайте Катарской фондовой биржи. Одновременно оговаривалось, что сделка будет зависеть от согласования сторонами условий окончательного договора.

Это связано с потенциальной сменой акционера казахстанского банка в лице государства, пояснили в международном рейтинговом агентстве

За какую сумму Байтерек приобрел дочку Сбербанка

Байтерек пока не заключал каких-либо соглашений о продаже Bereke Bank

Катарский Lesha Bank намерен купить казахстанский банк

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями