Популярные темы

Подорожает ли конина из-за ситуации в Улытауской области

Дата: 26 марта 2024 в 18:06


Подорожает ли конина из-за ситуации в Улытауской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Падеж лошадей в Улытауской области не отразится на стоимости конины. Об этом сегодня во время брифинга по итогам заседания правительства сообщил министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Министерство этим вопросом занимается серьезно. С первого марта мы выехали в Улытаускую область. На сегодня там находятся вице-министр, директор департамента животноводства и ветеринарная инспекция данной области. Считают, подводят итоги. На самом деле, из-за сложных погодных условий есть падеж лошадей. Осенью, когда мы проводили работы по заготовке кормов, все области отчитались, что 100% заготовили корма. Во-первых, акимы районов и сельских округов на местах несут ответственность определенную. Кроме этого, в Улытауской области было выделено 1,4 млрд тенге субсидирования на корма, которые были использованы тоже на заготовку кормов», — пояснил он.

Он подчеркнул, что выявлен падеж 360 лошадей.

«Мы сегодня не можем найти хозяев. У нас есть база идентификации сельскохозяйственных животных, ИСЖ, но в этой базе эти лошади не числятся. Получается, скот бродячий, отпустили, никто не смотрит. Хотя бы должны пастухи, конюхи за этим следить. Здесь вопросы есть и к владельцам животных. Нельзя так допускать, все-таки ответственность должна быть», — пояснил он.

По словам министра, удорожания конины не будет.

«Коневодство у нас развивается хорошо, у нас более 4 млн голов. Поэтому из-за этого удорожания конины не будет», — пояснил он.

Мурат Нуртлеу назвал задачи акима новой Улытауской области

Создание СЭЗ ускорит диверсификацию экономики Улытауской области — аким

В Улытауской области открылось представительство НПП

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями