Популярные темы

Kaspi.kz покинул Лондонскую фондовую биржу

Дата: 26 марта 2024 в 16:56 Категория: Новости экономики


Kaspi.kz покинул Лондонскую фондовую биржу
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Kaspi.kz провел делистинг своих американских депозитарных акций (ADS) и глобальных депозитарных расписок (ГДР) с Лондонской фондовой биржи (LSE), сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные финтех-холдинга на Казахстанской фондовой биржи (KASE). 

«Kaspi.kz сообщает об аннулировании листинга ADS и ГДР на Лондонской фондовой бирже 25 марта 2024 года в 8:00 (по времени Лондона — Ред.)», — говорится в сообщении компании.

Ранее Kaspi.kz сообщал о своем намерении провести делистинг бумаг с LSE «не позднее 25 марта 2024 года». В компании объясняли, что большая часть торгов ADS будет проходить на Nasdaq. Торги этими бумагами начались на Nasdaq Global Select Market 19 января 2024 года.

Kaspi.kz подал заявку на делистинг и отмену торгов ADS и ГДР в Лондоне «из-за низких объемов торгов на основном рынке LSE». «Торговая ликвидность ADS на Nasdaq в 12 раз выше (чем на LSE — Ред.). Мы планируем провести делистинг с LSE для консолидации ликвидности», — отмечалось в финансовой отчетности финтех-холдинга за четвертый квартал 2023 года. «Учитывая листинг на Nasdaq и ограниченную ликвидность бумаг на LSE, а также затраты и постоянное соблюдение нормативных требований, связанных с поддержанием листинга на LSE, продолжать поддерживать листинг в Лондоне финтех-холдингу не выгодно», — сообщали в компании.

Напомним, в январе 2024 года акционеры финтех-холдинга Kaspi.kz привлекли свыше 1 млрд долларов во время IPO в США на Nasdaq. «Kaspi.kz объявляет о завершении первичного публичного размещения в США 11 300 000 американских депозитарных акций (ADS), каждая из которых представляет собой одну  обыкновенную акцию компании, проданные Вячеславом Кимом, Михаилом Ломтадзе и компанией Asia Equity Partners Limited по цене размещения 92 доллара за ADS», — указывалось в опубликованной информации. Kaspi.kz провел IPO на LSE в октябре 2020 года. Тогда акционеры компании привлекли 1 млрд долларов, разместив в рамках IPO около 15% акций.

Kaspi.kz объединяет сервисы онлайн-платежей и P2P-переводов, управления личными средствами и онлайн-покупок. Компания работает на трeх платформах – платежи, маркетплейс и финтех. В состав группы входят ТОО «Kaspi Магазин», Kaspi Bank, ТОО Kaspi Pay и ТОО Kaspi Travel. Основными акционерами компании, по данным на 1 января 2024 года, являлись фонд Baring Vostok, Вячеслав Ким и Михаил Ломтадзе.

Наибольший объем торгов пришелся на простые акции Народного банка

Бумаги казахстанских компаний подешевели на LSE

Kaspi.kz вновь запустит программу обратного выкупа GDR на LSE

Polymetal намерен провести делистинг с LSE

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями