Популярные темы

Биометрическую идентификацию при выдаче кредитов в онлайне планируют ввести в РК

Дата: 26 марта 2024 в 16:36 Категория: Новости экономики


Биометрическую идентификацию при выдаче кредитов в онлайне планируют ввести в РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Биометрическую идентификацию при выдаче кредитов в онлайне планируют ввести в Казахстане. Проект постановления об этом разместило на портале «Открытые НПА» Агентство по регулированию и развитию финансового рынка, передает центр деловой информации Kapital.kz.  

Изменения предлагается внести в Правила предоставления микрокредитов электронным способом. Как объясняется в обосновании документа, цель поправок состоит в усилении требований безопасности. В частности, предлагается дополнить его следующим пунктом: 

«Заключение договора о предоставлении микрокредита, внесение изменений и дополнений в договор о предоставлении микрокредита электронным способом между организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность, и клиентом осуществляется с применением биометрической идентификации посредством использования услуг ЦОИД или с использованием биометрических данных клиента, полученных при регистрации клиента посредством устройств организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность».

Организация, осуществляющая микрофинансовую деятельность, согласно документу, должна обеспечить безопасное хранение электронных сообщений и иных документов, предоставленных клиенту и полученных от него, а также полученных в ходе биометрической идентификации клиента данных с соблюдением их целостности и конфиденциальности в течение не менее 5 лет после прекращения обязательств сторон по договору о предоставлении микрокредита.

Хранение данных должно обеспечиваться в том формате, в котором они были сформированы, отправлены клиенту или получены от него.

Средства нужны на проведение весенне-полевых и уборочных работ, сказал министр сельского хозяйства

ЕБРР предоставит $40 млн кредита Исткомтранс

Кредитование по программе «7-20-25» составит 100 млрд тенге в 2024 году

По программе Ауыл аманаты планируется предоставить 17 тысяч микрокредитов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями