Популярные темы

Минэнерго и Росатом прорабатывают возможность увеличения строительства объектов ВИЭ до 1 ГВт

Дата: 26 марта 2024 в 16:14


Минэнерго и Росатом прорабатывают возможность увеличения строительства объектов ВИЭ до 1 ГВт
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Сочи 26 марта 2024 года состоялась церемония подписания соглашения о проработке и реализации инвестиционного проекта по строительству объектов возобновляемой энергетики мощностью до 1 ГВт между ветроэнергетическим дивизионом Росатома и Министерством энергетики Кыргызской Республики.

Соглашение подписано в рамках второго дня работы XIII Международного форума «АТОМЭКСПО».

Документ подписали генеральный директор ветроэнергетического дивизиона Росатома Григорий Назаров, заместитель министра энергетики Талайбек Байгазиев и генеральный директор странового офиса Госкорпорации «Росатом» в Кыргызстане Дмитрий Константинов.

Предметом соглашения является проработка и реализация инвестиционного проекта по строительству объектов возобновляемой энергетики в Кыргызской Республике мощностью до 1 ГВт.

На первом этапе запланирована реализация пилотного проекта по строительству ветроэлектростанции мощностью 100 МВт в Иссык-Кульской области.

На втором этапе планируется проработка дополнительных площадок размещения объектов ВИЭ общей мощностью до 900 МВт.

«Появление ветропарков в Кыргызстане не только внесет весомый вклад в диверсификацию энергетического баланса энергосистемы, но и значительно повысит качество и надежность ее функционирования», — сказал Назаров.

Байгазиев сообщил, что Кыргызская Республика имеет огромный потенциал для развития электрогенерации. Строительство ветроэнергетических объектов внесет свой вклад в диверсификацию национального энергетического портфеля, создаст новые компетенции на местах.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями