Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 26 марта 2024 в 16:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

ЧП произошло 30 ноября минувшего года. Тогда и застройщик, и акимат уверили местных жителей: еще одной многоэтажки на участке строить не будут.

 
 
Напомним, 30 ноября башенный кран упал на автомобиль на стройплощадке 11-этажного дома в Костанае. Крановщик погиб. 5 декабря стало известно: жители ближайших домов добились отмены строительства еще одной дома — 19-этажного. Тогда аким Костаная Марат Жундубаев высказался против новой стройки. 

Сегодня стало известно, что стройку якобы возобновляют. 
  Акимат Костаная
 
«Застройщик ТОО «NurCom Building» (Марар И.В.) на земельном участке площадью 0,7 га, принадлежащем на праве частной собственности, осуществлял строительство 11-этажного жилого дома. Напомним, что 5 декабря 2023 года  Иван Васильевич Марар заверил собравшихся
жителей в том, что строительство какого-либо другого объекта рядом со строящимся 11-этажным домом не планируется.
Касаательно вопросов о возобновлении работ сообщаем: на видео, которое распространяется в социальных сетях и СМИ,  специалист ТОО приводил геодезический инструмент «Нивелир» в рабочее состояние. Жители соседних домов восприняли действия специалиста как подготовку к возможному строительству какого-либо объекта.
Отметим, что позиция акимата города остаётся неизменной: учитывая существующую застройку в данном районе и на застраиваемом земельном участке, акимат города Костанай строительство 19-этажного жилого дома не поддерживает».  
ДП Костанайской области:
 
«Уголовное дело по факту падения крана на строительном объекте по ул. Шаяхметова, в ноябре месяце прошлого года,  еще находится в производстве. 
Уголовное дело по факту нарушения техники безопасности при проведении строительных работ, повлекшее падение сваи в марте 2023 года, при возведении этого же дома,  направлено на рассмотрение в суд».

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями

Читайте также