Популярные темы

Как правильно решать проблемы рассказали военнослужащим в Шымкенте

Дата: 26 марта 2024 в 14:49


Как правильно решать проблемы рассказали военнослужащим в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

Военные Шымкента на семинаре рассказали военнослужащим о профилактике домашнего насилия, передает vera.kz

В рамках семинара-тренинга шымкентского гарнизона военные приняли участие в обучении, посвященном предотвращению случаев самоубийств и домашнего насилия, а также выявлению военнослужащих, увлекающихся азартными играми. Гости-эксперты поделились ключевыми аспектами и ситуациями, на которые нужно обратить особое внимание, а также ответили на интересующие вопросы.

Организатором семинара выступил полковник юстиции Галымжан Маханбетов – военный прокурор шымкентского гарнизона. Под его руководством командиры войсковых частей, подразделений и начальники учреждений, офицеры воспитательных структур и психологи, а также представители служб по работе с членами семей военнослужащих узнали о стратегиях раннего выявления военнослужащих, испытывающих психологические трудности, а также о важности своевременной поддержки.

В ходе семинара эксперты осветили основные аспекты профилактики самоубийств и домашнего насилия в воинской среде. Были рассмотрены факторы риска, признаки и модели поведения, которые могут сигнализировать о потенциальных угрозах.

Мероприятие, проведенное в рамках межведомственной программы «Береги жизнь», уделяло особое внимание сравнению и противопоставлению симптомов депрессии, тревоги и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у военнослужащих.

В качестве спикеров были приглашены кандидат психологических наук, председатель республиканского общественного фонда «Innovation Psychology» Гульжан Вероцкая, заместитель руководителя программы международного наркологического реабилитационного центра «Ренессанс», психолог, психотерапевт, аддиктолог – Александр Рущук, эксперт-психолог Гульпари Карымсакова, эксперт-психиатр Райхан Айекеева и преподаватель кафедры «Общая педагогика и психология» ЮКУ имени М. Ауэзова Ахатбай Алдиев.

Кандидат психологических наук Гульжан Вероцкая детально рассказала о причинах, по которым можно определить, что человек хочет покончить с собой. С помощью специально подготовленных слайдов спикер подробно рассказала о путях профилактики возникновения саморазрушительных настроений и основных признаках их присутствия. Она также поделилась информацией о работе, проводимой по психологической реабилитации и оказанию психологической помощи членам семей, столкнувшимся с трагедиями.



«Заблуждение считать, что самоубийства совершают только психически больные люди, поскольку в большей степени это образованные, социально благополучные люди, находящиеся в эмоциональном напряжении, с которым они не могут справиться. В таких случаях нужно говорить с ними, выслушать их эмоции и чувства, не пренебрегая ими, и незамедлительно обращаться за квалифицированной помощью», – подчеркнула Гульжан Вероцкая.



Александр Рущук подробно рассказал о проблеме азартных игр в обществе. Как редкий специалист в нашей стране, изучающий причины возникновения зависимостей, он отметил, что обнаружить игромана в своем окружении, нуждающегося в лечении, очень сложно, и это обычно происходит уже в период зависимости. Избежать этого может только укрепление внутренней состоятельности и правильное общение с близкими, так как иногда люди забывают, кому они действительно важны.

Военный прокурор шымкентского гарнизона полковник юстиции Галымжан Маханбетов подробно остановился на проблеме насилия в быту и атрибутиках профилактики данного явления. Он отметил, что согласно последним нововведениям в административном законодательстве, правонарушения в семейно-бытовой сфере регистрируются на основе выявления, а не по заявлению. Для возбуждения административного дела сотруднику правоохранительных органов достаточно будет зафиксировать факт правонарушения, а заявление потерпевшего больше не требуется.

В заключительной части семинара участники приняли участие в практическом упражнении, направленном на более глубокое осознание окружающего мира. Для расширения возможностей профилактической работы были представлены передовые практики и инновационные подходы к укреплению психического здоровья военнослужащих.

Новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями