Популярные темы

«Присвоение 18 млн сомов, неизвестные 5 млн сомов, обман подрядчиков». Житель Айтматовского района рассказал о финансовых нарушениях в проекте «Таза Суу»

Дата: 26 марта 2024 в 14:14 Категория: Новости экономики


«Присвоение 18 млн сомов, неизвестные 5 млн сомов, обман подрядчиков». Житель Айтматовского района рассказал о финансовых нарушениях в проекте «Таза Суу»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сегодня, 26 марта, житель Айтматовского района, с. Уч Булак Авазбек Орозбеков в ходе пресс-конференции АКИpress рассказал о проблеме с выделением финансовых средств по проекту « Таза Суу» в Айтматовском айыл окмоту, с. Уч Булак, Таласского района

По его словам, в 2016 году стало известно о том, что за последние 10 лет на счет проекта поступило свыше 9 млн сомов, из них 4 млн сомов были направлены на социальные программы, в то время как происхождение оставшихся 5 млн сомов до сих пор остается неизвестным.

«После сбора всех необходимых документов, я направился в ГКНБ, а затем в прокуратуру Айтматовского района. Как оказалось, средства в размере 18 млн сомов, выделенные на тендер для проекта «Таза Суу», также были присвоены бывшим главой айыл окмоту Карачевым Майылбаем», — заявил мужчина.

Кроме того, согласно словам Орозбекова, оказалось, что помимо потерянных 18 млн сомов, строительная компания «Рахат», которая должна была заняться работой по обеспечению чистой воды, в итоге не выполнила свою работу и чистой воды в Айтматовском районе до сих пор нет. При том, что строительная компания все равно продолжала получать на свой счет деньги.

«Компания утверждает, что потратила деньги на демонтаж старых труб, и не хватило средств на завершение проекта. Однако денег было более чем достаточно. Они были просто присвоены», — заявил Орозбеков.

Житель Айтматовского района также обратился к президенту Садыру Жапарову и главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву с просьбой решить данную проблему.

«Район Айтматова известен как коррумпированный. Нам нужна справедливость. Прошу вас внимательно рассмотреть этот вопрос и принять соответствующие меры. Для решения этой проблемы у меня имеются все необходимые документы, письма и другие свидетельства», — заключил Орозбеков.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями