Популярные темы

В 2024 году цены на сырьевые товары могут вырасти на 15% — Goldman Sachs

Дата: 26 марта 2024 в 12:46


В 2024 году цены на сырьевые товары могут вырасти на 15% — Goldman Sachs
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
По итогам торгов последней сессии перед длинными выходными средневзвешенный курс по паре USDKZT практически не изменился, зафиксировавшись на отметке 451,15 тенге за доллар (+0,13 тенге). При этом объем торгов оставался повышенным, составив 271,1 млн долларов. Подобная динамика курса нацвалюты могла быть связана как с противоречивым внешним фоном, так и внутренними факторами. Напомним, что в ходе торговой сессии среды цены на нефть снизились на 1,6% при одновременном понижении индекса доллара (-0,3%). Что касается ситуации на локальном рынке, то относительный баланс мог обеспечиваться тем, что предложение инвалюты со стороны экспортеров и Нацбанка практически полностью покрывало потребности в ней со стороны казахстанских компаний (импорт и погашение/обслуживание внешнего долга) и населения (предпраздничный спрос на товары и зарубежные поездки).

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка закрыли предпраздничную неделю слабым ростом: TONIA прибавила 21 б.п., до 13,83%, SWAP – 6 б.п., до 8,49%. При этом торговая активность оставалась пониженной – объем торгов составил 651,3 млрд тенге (-29,2 млрд) против среднесуточных значений с начала года в 743,1 млрд тенге. Открытая позиция НБРК удерживается у отметки ~5,7 трлн тенге чистой задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
Индекс KASE в среду вырос на 0,5%, зафиксировавшись на отметке 4 981,66 пункта. При отсутствии значимых корпоративных событий повышенным спросом со стороны локальных инвесторов пользовались акции Air Astana (+2,0%), Казатомпрома (+1,4%) и Kcell (+1,1%). В то же время в «красной зоне» закрылись долевые бумаги БЦК (-1,9%), КазТрансОйла (-0,6%) и КМГ (-0,4%). Отметим, что на текущей неделе не ожидается публикации финансовой отчетности и проведения ГОСА «голубых фишек», соответственно настроения на казахстанском фондовом рынке могут определяться общерыночной динамикой и ожиданиями потенциальных выплат дивидендов. Из событий долгового рынка можно отметить размещение БРК однолетних облигаций объемом 35,2 млрд тенге с годовой доходностью 12,5%.

Мировой рынок
Основные американские фондовые индексы завершили торги понедельника снижением в пределах 0,3-0,4%. Вероятно, на настроения участников рынков повлияли осторожные и неоднозначные высказывания представителей Федрезерва о дальнейшей траектории движения процентных ставок. Если выступающий в пятницу президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик заявил, что в текущем году ожидает только одно снижение ставок на 25 б.п., то вчера президент ФРБ Чикаго Остан Гулсби сообщил, что потребуется три подобных снижения. В то же время член совета управляющих регулятора Лиза Кук не уточнила ожидаемые темпы снижения, отметив лишь что Федрезерву следует действовать осторожно в текущих экономических условиях.

В фокусе внимания инвесторов на текущей неделе – уточнение роста ВВП США за 4 квартал 2023 года, мартовский индекс настроения потребителей от Мичиганского университета, доходы и расходы американцев за февраль, выступления членов совета управляющих Федрезерва Уоллера и Дэйли, а также его главы – Джерома Пауэлла.

Нефть
Нефтяные котировки по итогам понедельника показали заметный рост, зафиксировавшись на отметке 86,1 доллара за баррель (+1,2%). Это могло быть связано с тем, что повышенный спрос на сырье в результате скорого начала снижения процентных ставок мировыми центробанками может углубить дефицит предложения на мировом рынке. Например, Goldman Sachs прогнозирует рост цен на сырьевые товары на 15% в 2024 году на фоне снижения стоимости заимствования и восстановления производства. При этом ожидания по сокращению предложения, в основном, базируются на последствиях военных конфликтов. Так, на выходных случилась очередная атака беспилотников на российский НПЗ, израильские войска активизировали наступление в секторе Газа, а американские военные сообщили о перехвате над Красным морем шести запущенных йеменскими хуситами дронов.

Российский рубль
По итогам торгов понедельника курс по паре USDRUB снизился до отметки 92,6 рубля за доллар (-0,2%), частично отыграв пятничный рост (+0,8%). Основную поддержку рублю продолжают оказывать такие факторы, как подготовка экспортеров к единому дню уплаты налогов (28.03), в рамках которого должны быть перечислены НДС, налог на прибыль, акцизы, НДПИ и квартальный НДД совокупным объемом ~2 трлн рублей; обязательная продажа экспортной валютной выручки, а также жесткая монетарная политика.

В пятницу (22.03) Банк России ожидаемо сохранил базовую ставку на текущем уровне в 16,0% без предоставления явного сигнала о своих дальнейших планах. Глава регулятора Эльвира Набиуллина сообщила, что траектория ставок будет зависеть от «динамики инфляции и баланса рисков», а переход к ее снижению возможен со второго полугодия 2024 года.

Kcell и КТО опубликовали противоречивые финрезультаты за 2023 год — АФК

На рынках ожидают начала цикла снижения ставок ФРС в июне

Котировки Brent растут на фоне сокращения запасов нефти в США

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями