Популярные темы

Выделить запасы семян фермерам в виде товарного кредита поручил премьер

Дата: 26 марта 2024 в 12:36 Категория: Новости экономики


Выделить запасы семян фермерам в виде товарного кредита поручил премьер
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Выделить не менее 200 тыс. тонн запасов семян фермерам в виде товарного кредита поручил в ходе заседания правительства премьер-министр РК Олжас Бектенов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Имеются проблемы с запасами качественного семенного зерна, а также импортозависимостью по семенам. Особенно это актуально для мелких и средних хозяйств. Фермеры жалуются, что не могут получить хорошие семена. Продкорпорации необходимо выделить не менее 200 тыс. тонн имеющихся запасов семян нуждающимся фермерам в виде товарного кредита. Необходимо наращивать объемы производства собственного семенного фонда, устойчивого к нашим климатическим условиям», — отметил он.

Он подчеркнул, что также на урожайности и качестве продукции отражается несоблюдение агротехнологий.

«В первую очередь, это внесение нужного количества минеральных удобрений, пестицидов и других средств защиты растений. Хочу особо отметить, что у нас вносилось удобрений только 21% от научной потребности. Президентом поставлена четкая задача значительно увеличить этот показатель. По плану в этом году процент внесения удобрений должен быть доведен до 46%. В последующие годы этот прирост должен быть стабильным до полного выполнения научных требований», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Он поручил министерствам финансов, экономики, промышленности, сельского хозяйства и акиматам решить вопросы финансирования и обеспечения фермеров удобрениями. Это позволит существенно снизить потери от деградации почв, засорения полей сорняками.

«Вместе с тем, остается острой проблема износа сельхозтехники. Этот показатель составляет свыше 75% от общего количества парка техники. Этот вопрос также требует своего решения. Надо облегчить доступ фермеров к новой технике и снизить коррупционные риски. В частности, для решения вопроса вместо 15% первоначального взноса от самого фермера должна вноситься инвестиционная субсидия напрямую в лизинговую компанию. Это позволит фермеру не вырывать значительные финансы из своих оборотных средств. Более того, фермеры жалуются, что положенные им субсидии выплачиваются с большими задержками», — уточнил премьер.

По его информации, долг по субсидиям за прошлый год составляет больше 160 млрд тенге. Эти средства могли быть использованы для обеспечения проведения посевных работ.

«Особый контроль должен быть и за распределением льготного дизтоплива. Нельзя допускать спекуляции и создания искусственного дефицита. В целом, министерству сельского хозяйства совместно с акиматами областей следует принять все необходимые меры по своевременному проведению весенне-полевых работ. Необходимо активизировать работу и иметь четкое видение решения обозначенных проблем», — отметил он.

По его словам, со стороны акиматов областей и аграриев поступают обращения, что они не успели подать заявки через информационную систему на поставку льготного дизтоплива.

«Надо дать им возможность пройти эти процедуры и получить топливо. Министерствам энергетики, сельского хозяйства и акиматам областей взять на контроль поставку удешевленного топлива по выделенным объемам, обеспечить работу операторов по своевременной отгрузке», — поручил премьер.

Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами областей в рамках проводимой диверсификации посевных площадей предстоит обеспечить посев необходимого объема кормовых культур.

«Министерству водных ресурсов совместно с заинтересованными государственными органами принять меры по стабильному обеспечению южных регионов поливной водой в период вегетации», — отметил Олжас Бектенов.

Министерствам национальной экономики, финансов, холдингу «Байтерек» к 1 мая выделить средства для финансирования льготного лизинга сельхозтехники по ставке для конечного заемщика не более 5%. Это даст дополнительный импульс обновлению сельхозтехники.

«Министерствам финансов, национальной экономики, сельского хозяйства в целях стимулирования соблюдения современных агротехнологий до 1 июня решить вопрос выделения соответствующих субсидий», — резюмировал он.

Этот вопрос прорабатывают совместно с отечественными производителями

Уйти от импортозависимости по семенам намерен Казахстан

Стабфонды начали реализацию лука торговым объектам

О запасах бензина марок АИ-92 и АИ-95 рассказали в Минэнерго

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями