Популярные темы

Аграриям хотят разрешить покупать удобрения в рассрочку

Дата: 26 марта 2024 в 12:26


Аграриям хотят разрешить покупать удобрения в рассрочку
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Министерство сельского хозяйства прорабатывает вопрос предоставления аграриями возможности покупать удобрения в рассрочку под гарантию акиматов. Об этом на заседании правительства, докладывая о подготовке к весенне-полевым работам, сообщил глава ведомства Айдарбек Сапаров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Одним из важных вопросов является обеспечение аграриев семенным материалом. По оперативным данным акиматов областей, под урожай 2024 года требуется 2,4 млн тонн семян, из которых на 26 марта текущего года засыпано 97% семян. На 2024 год в местных бюджетах областей на субсидирование развития семеноводства предусмотрено 12,8 млрд тенге. В то же время до регионов доведен план по доле элитных семян сельскохозяйственных культур, который в текущем году составляет 9,4%», — отметил он.

Также все регионы получили планы по внесению удобрений. По словам министра, на текущий год запланировано внесение порядка 1,5 млн тонн удобрений или 46% от потребности.

«Для повышения уровня применения удобрений со стороны государства принимаются все необходимые меры. Первый и самый важный вопрос – это финансирование. Ежегодно по программе удешевления стоимости удобрений сохраняется дефицит бюджетных средств», — пояснил глава МСХ.

По его словам, для избежания коррупционных рисков на сегодняшний день предусмотрено авансовое субсидирование отечественных удобрений, где субсидии будут получать отечественные заводы производители напрямую.

«Это совершенно новый механизм субсидирования, при котором аграрии будут заблаговременно обеспечены удешевленными удобрениями. Также учитывая текущее финансовое положение аграриев, в настоящее время с заводами прорабатывается вопрос предоставления удобрений в рассрочку под гарантию акиматов. В целом, все эти меры будут способствовать увеличению объемов внесения удобрений», — подчеркнул Айдарбек Сапаров.

По данным ведомства, на сегодня аграриям отгружено всего 147,5 тыс. тонн удобрений, заключено договоров на 173,4 тыс. тонн.

«Активная работа в данном направлении ведется только в Северо-Казахстанской (73,9 тыс. тонн) и Кызылординской (52,8 тыс. тонн) областях. В этой связи, акиматам областей необходимо взять на контроль данный вопрос и ускорить работу по обеспечению удобрениями фермеров. Также для сохранения урожая необходимо своевременно проводить химическую обработку полей», — уточнил министр.

Он пояснил, что государство оказывает поддержку и субсидирует стоимость пестицидов в размере 50%. Это, по словам главы МСХ, позволит сохранить благоприятную фитосанитарную обстановку. «На программу субсидирования минеральных удобрений в местных бюджетах предусмотрено 34,3 млрд тенге, субсидирования пестицидов – 33,8 млрд тенге», — подчеркнул он.

Одновременно фермеры намерены увеличить посевы высокорентабельных культур

На весенне-полевые работы в Казахстане потратили 128 млрд тенге

В Казахстане снизят цену на минеральные удобрения — МСХ

Какую поддержку получат аграрии Костанайской области

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями