Популярные темы

Площадь пшеницы в Казахстане планируют сократить на 429,2 тысяч га

Дата: 26 марта 2024 в 11:56


Площадь пшеницы в Казахстане планируют сократить на 429,2 тысяч га
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Площадь пшеницы в Казахстане планируется сократить на 429,2 тыс. га. Об этом сегодня в ходе заседания правительства, докладывая о ходе подготовки к весенне-полевым работам, сообщил министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Он подчеркнул, что в настоящее время действует оперативный штаб по координации работы по проведению весеннего сева в регионах с привлечением всех необходимых государственных органов и организаций, а также заместителей акимов областей и городов.

«Ранее министерством был проведен обширный анализ отрасли, в том числе анализ существующих проблем и причин их возникновения. По результатам анализа выявлен ряд системных проблем. Так, одной из проблем, сдерживавших интенсивное развитие АПК, является слабая диверсификация в растениеводстве. Для этого министерством до акиматов областей ранее были доведены индикаторы по диверсификации, которые необходимо держать на контроле», — отметил он.

Как сообщил министр, по данным акиматов областей, в текущем году планируется разместить сельхозкультуры на площади 23,8 млн га, что на 209,6 тыс. га меньше показателя 2023 года.

«Так, посевные площади пшеницы по сравнению с прошлым годом планируется разместить на 13,3 млн га (2023 год – 13,7 млн га), при этом сократив на 429,2 тыс. га. На сокращенных полях планируется увеличить посевные площади социально-значимых и высокорентабельных культур», — подчеркнул глава МСХ.

По оперативным данным акиматов областей, планируется увеличение площадей масличных культур на 385,7 тыс. га, что позволит довести общую посевную площадь до 3,2 млн га. В том числе ожидается увеличение площадей подсолнечника на 60 тыс. га с доведением до 1,2 млн га.

«Кроме того, планируется увеличение площадей социально-значимой культуры, как сахарная свекла на 12 тыс. га. Соответственно, площадь сахарной свеклы в текущем году составит 25 тыс. га. В то же время, проводится работа по созданию прочной кормовой базы в регионах. Для этого в текущем году планируется увеличить площади кормовых культур на 68,3 тыс. га и довести их до 3,2 млн га», — отметил Айдарбек Сапаров.

Проводится и работа по сокращению площадей влагоемких культур. В текущем году, по сравнению с прошлым годом, прогнозируется сокращение площадей хлопчатника на 16 тыс. га: со 116 тыс. га до 100 тыс. га, риса – на 6,4 тыс. га, до 93,9 тыс. га.

«В целом, планируемые площади по зерновым, овощебахчевым, картофелю позволят полностью обеспечить нужды внутреннего рынка», — уточнил министр.

Он будет действовать в течение шести месяцев

Автомоечные станции ограничат в расходовании питьевой воды – Минирригации

Минирригации планирует снизить в Казахстане расходы воды при транспортировке на 25%

В Казахстане на треть сократят налоговую отчетность

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями