Популярные темы

Онлайн-кредиты будут выдавать после биометрической идентификации в Казахстане

Дата: 26 марта 2024 в 11:18 Категория: Новости экономики


Онлайн-кредиты будут выдавать после биометрической идентификации в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

АРРФР разработаны соответствующие поправки в Правила предоставления микрокредитов электронным способом для усиления требований безопасности предоставления займов онлайн, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Юрист «Параграф».

В документе говорится, что МФО и заемщик должны заключить между собой договор о предоставлении микрокредита, а также вносить в него изменения и дополнения с применением биометрической идентификации.

Также биометрические данные клиента потребуются при регистрации его в личном кабинете, для внесения изменений в данные об абонентском номере устройства сотовой связи или реквизитов банковского счета (за исключением предоставления микрокредитов посредством терминалов).

Если идентификация принадлежности банковского счета или платежной карты невозможна, то клиенту перевод денег не осуществляется.

При биометрической идентификации обеспечивается защита от использования статичного изображения или видеозаписи для подделки биометрических данных клиента путем проверки выполнения неповторяющихся последовательностей контрольных движений.

Проект размещен на портале «Открытые НПА» для публичного обсуждения до восьмого апреля.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями