Популярные темы

Юань лидирует на развивающихся рынках

Дата: 26 марта 2024 в 09:26


Юань лидирует на развивающихся рынках
Стоковые изображения от Depositphotos

etoprostobuh.ru

Китайский юань выиграл благодаря окончанию сверхмягкой денежно-кредитной политики Банка Японии и неожиданному повышению ставки на Тайване, став самом популярной валютой для глобальной торговли кэрри-трейд на развивающихся рынках, пишет investing.com со ссылкой на Bloomberg.

Инвесторы пересматривают свои стратегии на фоне признаков того, что Федеральная резервная система США может не так резко начать смягчать свою монетарную политику, как ожидалось ранее. Кэрри-трейдеры берут в долг на развивающихся рынках, где низкая доходность, для инвестирования в высокодоходные активы.

Китайский юань здесь оказался как никогда кстати, так как это идеальная валюта для финансирования характеризуется низкой волатильностью и пока не может укрепиться, считают эксперты.

Между тем, японская иена, остается самой низкодоходной валютой в мире, несмотря на выход Банка Японии из отрицательной ставки.

Юань же более выгодно отличается от тайваньского доллара по волатильности и более привлекателен, чем доллар США как по подразумеваемой доходности, так и по волатильности. Курс валюты удерживается Народным банком Китая в узком диапазоне, и он не имеет особых возможностей для роста, учитывая вялые экономические условия в стране.

Аналитик: Напор американского доллара не иссякает

Юань vs доллар. Тенге где-то посередине

США признали Китай валютным манипулятором

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями