Популярные темы

Росатом принимает участие в реализации проектов по строительству малых ГЭС «Лейлек», «Джеруй» и «Чандалаш»

Дата: 25 марта 2024 в 19:14


Росатом принимает участие в реализации проектов по строительству малых ГЭС «Лейлек», «Джеруй» и «Чандалаш»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — У Кыргызской Республике большой потенциал для развития зеленой энергетики. Об этом сообщил журналистам генеральный директор «Росатом» Алексей Лихачев в рамках XIII Международного форума «АТОМЭКСПО-2024».

Он сообщил, что руководство Кыргызстана выражает серьезную заинтересованность в строительстве малой атомной генерации и ветряных электростанций.

«Прорабатываем все эти направления. В частности, уже достигли договоренности по строительству ветроэлектростанции мощностью 100 МВт в Иссык-Кульской области. Это первый шаг, потому что руководство Кыргызстана планирует строительство ветряных мощностей в объеме не менее 1 Гвт», – сказал он.

Он сообщил, что Росатом участвует также в развитии гидроэнергетического сектора Кыргызстана, включая реализацию проектов по строительству малых гидроэлектростанций.

«Это ГЭС «Лейлек», «Джеруй» и «Чандалаш». Такой диверсифицированный подход к развитию энергетического сектора Республики будет способствовать энергетической независимости и устойчивому развитию», — считает он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями