Популярные темы

В департаменте ТЭК рассказали, сколько надо будет платить за свет с 1 мая после корректировки тарифов

Дата: 25 марта 2024 в 15:44 Категория: Новости экономики


В департаменте ТЭК рассказали, сколько надо будет платить за свет с 1 мая после корректировки  тарифов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Абонент, который потребляет до 700 кВт.ч, при нынешнем тарифе оплачивает до 700 сомов (1 сом за 1 кВт.ч), после корректировки тарифов с 1 мая он будет платить до 776 сомов (1 сом 11 тыйнов за 1 кВт.ч) Об этом сегодня, 25 марта, в эфире «Биринчи радио» сказал директор департамента по регулированию топливно-энергетического комплекса при Министерстве энергетики Тимур Орозалиев.

«76 сомов — это не такая большая сумма, учтивая, что это одна семья, одна квартира. Если взять семью из 4 человек, то у каждого из них, скорее всего, есть мобильный телефон. Минимально, я думаю, за него надо платить в месяц 490 сомов. В квартире есть телевидение, интернет-телевидение, оплата за которое составляет более 1000 сомов в месяц. Если простыми словами говорить, это все не будет работать без надежного электроснабжения», — пояснил он.

Как он рассказал, перед этим департамент сделал анализ тарифов, по итогам которого выяснилось, что более 80% абонентов потребляет до 700 кВт.ч, и только 20% — свыше 700 кВт.ч.

Глава департамента напомнил, что сейчас повсеместно установлены «умные счетчики», которые дают точную информацию по потреблению.

Также, по его словам, есть группа потребителей, живущая в высокогорье, у них нет градации, они платят как при 700 кВт.ч. «У них также же этот объем сохраняется, только будет не 1 сом, а 1 сом 11 тыйынов», — пояснил Т.Орозалиев.

Потребители более 700 кВт.ч в настоящее время платят 2,16 сома, после корректировки они будут платить на 23 тыйына больше — 2,39 сома.

Есть также и малообеспеченные семьи, которые субсидируются государством, и сейчас платят 50 тыйынов за 1 кВт.ч, после корректировки они будут платить на 5 тыйынов больше -55 тыйынов.

«Данные корректировки должны происходить каждый год, потому что у нас в стране по сравнению с другими одни из самых низких тарифов. С 2010 года тарифы не поднимались, они были на одном и том же уровне», — сказал он.

История вопроса

Министерство энергетики сообщает, что на общественное обсуждение вынесен проект постановления Кабинета министров «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Кыргызской Республики» Об утверждении среднесрочной тарифной политики Кыргызской Республики на электрическую энергию на 2021-2025 годы».

Указанная тарифная политика предусматривает корректировку тарифов на электрическую энергию для всех групп потребителей на фактической уровень инфляции за предыдущий год.

Таким образом, с 1 мая 2024 года тарифы на электроэнергию для всех конечных потребителей будут скорректированы на фактический уровень инфляции за предыдущий год, то есть увеличение ожидается на 10,8%.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями