Популярные темы

Дефицит финансирования в энергосистеме на 2024 год составляет 9,4 млрд сомов, — департамент ТЭК

Дата: 25 марта 2024 в 13:44 Категория: Новости экономики


Дефицит финансирования в энергосистеме на 2024 год составляет 9,4 млрд сомов, -  департамент ТЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В настоящее время наблюдается дефицит выработки электрической энергии, компаниям приходится импортировать электроэнергию. Об этом сегодня, 25 марта, в эфире «Биринчи радио» сказал директор департамента по регулированию топливно-энергетического комплекса при Министерстве энергетики Тимур Орозалиев.

По его словам, за прошедший 2023 год Кыргызстан импортировал 3,3 млрд кВт. электроэнергии из России, Туркменистана и Казахстана.

«Дефицит денежных средств в энергосистеме на плановый 2024 год составляет 9,4 млрд сомов», — рассказал директор департамента.

Т.Орозалиев сказал, что изменения тарифов на электроэнергию были утверждены еще в 2021 году.

По его словам, тарифная политика предусматривает ежегодную корректировку с учетом инфляции.

Директор департамента напомнил, что в Министерстве энергетики разработан проект постановления кабмина о внесении изменений в постановление об утверждении среднесрочной тарифной политики на 2021-2025 годы. Эта политика был утверждена 30 сентября 2021 года 158 марта 2024 года документ был вынесен на обсуждение, так как сроки корректировки предлагается перенести с 1 июня на 1 мая.

«Целью и задачей принятия проекта является бесперебойное электроснабжение потребителей в условиях дефицита и обеспечение возмещения расходов электроснабжающих организаций», — заключил он.

История вопроса

Министерство энергетики сообщает, что на общественное обсуждение вынесен проект постановления Кабинета министров «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Кыргызской Республики» Об утверждении среднесрочной тарифной политики Кыргызской Республики на электрическую энергию на 2021-2025 годы».

Указанная тарифная политика предусматривает корректировку тарифов на электрическую энергию для всех групп потребителей на фактической уровень инфляции за предыдущий год.

Таким образом, с 1 мая 2024 года тарифы на электроэнергию для всех конечных потребителей будут скорректированы на фактический уровень инфляции за предыдущий год, то есть увеличение ожидается на 10,8%.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями