Популярные темы

СНР для крестьянских и фермерских хозяйств прорабатывают в Казахстане

Дата: 25 марта 2024 в 13:06


СНР для крестьянских и фермерских хозяйств прорабатывают в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Режим СНР для крестьянских и фермерских хозяйств прорабатывают в Казахстане, сообщил в ответе на депутатский запрос министр национальной экономики РК Нурлан Байбазаров, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«В настоящее время в рамках исполнения поручений, озвученных в Послании главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2022 года, проводится работа по разработке нового Налогового кодекса, в том числе по реформированию СНР для субъектов малого и среднего бизнеса. Так, на сегодняшний день прорабатываются следующие подходы: — режим для самозанятых — единый совокупный платеж (объединение СНР по патенту и СНР с использованием мобильного приложения); — режим для крестьянских и фермерских хозяйств», — говорится в ответе главы Миннацэкономики.

Он отметил, что подходы по совершенствованию СНР на основе патента на данный момент формируются.

«Предоставить ответ по увеличению пороговых значений годового дохода по патенту и разрешению нанимать до пяти работников полагаем преждевременным. Результаты проведенной работы найдут свое отражение в тексте нового Налогового кодекса», — заверил министр.

СНР на основе патента введен для субъектов малого и среднего бизнеса с целью снижения административной нагрузки на бизнес и упрощения ведения налогового учета. Данный режим предусмотрен для предпринимателей с небольшими оборотами (3 528 МРП или 13 млн тенге) и без наемных работников.

Стоимость патента оплачивается до начала налогового периода. Планируемую сумму дохода на предстоящий период действия патента определяет сам налогоплательщик. В патенте ставка индивидуального подоходного налога составляет всего 1%, социальный налог не уплачивается.

Суть данного режима заключается в том, что налогоплательщик «работает» сам, без работников. При этом, в случае «расширения» деятельности он переходит на другой уровень и применяет другие СНР. Право выбора режима налогообложения закреплено за самим налогоплательщиком.

Глава ведомства считает данную меру нецелесообразной

Кто может применять специальные налоговые режимы

Фондовый рынок просит прозрачности и справедливости

Правительство разработает правила получения налоговых льгот

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями