Популярные темы

Финнадзор разработал проект закона о страховании и страховой деятельности в новой редакции

Дата: 25 марта 2024 в 10:54


Финнадзор разработал проект закона о страховании и страховой деятельности в новой редакции
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Разработан проект закона «О страховании и страховой деятельности» в новой редакции. Об этом сообщает Финнадзор.

Документ разработан с учетом основных принципов страхования, рекомендуемых Международной ассоциацией страховых надзоров (МАСН).

Как рассказывают в ведомстве, основная задача проекта закона заключается в создании эффективной и надежной системы страхования, обеспечивающей защиту интересов страхователей, страховщиков и третьих лиц, а также способствующей стабильности и устойчивости финансовой системы страны.

Действующий закон «Об организации страхования в Кыргызской Республике» был принят ещё в 1998 году, в который периодически вносились изменения и дополнения.

Основные направления обновления включают укрепление финансовой устойчивости страховых компаний, повышение прозрачности и ответственности их деятельности, обеспечение высокого уровня защиты прав и интересов страхователей, а также поддержку развития конкурентоспособной и инновационной страховой индустрии.

Кроме того, проект закона предусматривает усиление механизмов страхового надзора и контроля, а также введение мер финансовой ответственности за нарушения страхового законодательства.

В целом проект закона в новой редакции направлен на создание благоприятной и стабильной страховой среды, способствующей развитию экономики, защите интересов граждан и бизнеса, а также укреплению позиций Кыргызской Республики на международной страховой арене.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями