Популярные темы

В Казахстане хотят штрафовать владельцев ресторанов и кафе, где курят кальян

Дата: 25 марта 2024 в 10:05


В Казахстане хотят штрафовать владельцев ресторанов и кафе, где курят кальян
Стоковые изображения от Depositphotos

Она напомнила, что с 2020 года в Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения» были внесены нормы, запрещающие курение кальяна в общественных местах.

Однако, по словам Сарсенбаевой, действовал мораторий на проверку субъектов МСБ, который не позволял проводить такие проверки без жалоб и применять меры.

«Касательно кальянов – действует запрет потребления их в общественных местах. Но мы все знаем, что их потребляют в барах и ресторанах. Сегодняшнее законодательство регулирует только применение мер в отношении самого потребителя, но нет нормы в отношении рестораторов и предпринимателей, которые допускают у себя на объекте потребление этих табачных изделий. В этой связи мы внесли предложения по усилению ответственности, т.е. будут усилены суммы штрафов и введена норма в отношении рестораторов и бизнесменов», – прокомментировала Сарсенбаева.

22 сентября сообщалось, что запрет курения кальянов в общественных местах породил системную коррупцию, которая проявляется как при проверках его соблюдения, так и при поставках.

14 марта депутаты Сената вернули в Мажилис проект закона, предусматривающий установление запрета на ввоз и распространение вейпов.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями