Популярные темы

Alibaba продала акции Bilibili за $360 млн

Дата: 25 марта 2024 в 09:36 Категория: Новости экономики


Alibaba продала акции Bilibili за $360 млн
Стоковые изображения от Depositphotos

russian.cgtn.com

Китайский гигант электронной коммерции Alibaba Group Holding Ltd продала акции потоковой платформы Bilibili Inc на 360 млн долларов со скидкой с целью поиска дополнительного капитала для инвестиций в искусственный интеллект, сообщает Investing.com со ссылкой на Bloomberg.

Alibaba оценила продажу 30,85 млн акций Bilibili в 11,60 доллара за штуку, то есть примерно 5,5% дисконта к цене закрытия в среду.  

Компания Alibaba за последний год начала сокращать свои активы. В частности, она продала акции производителя электромобилей XPeng Inc., компании искусственного интеллекта SenseTime Group Inc., одновременно сократив долю в GogoX Holdings Ltd. За этими ее шагами стоит реструктуризация с целью переориентировать бизнес-империю на розничную торговлю и на технологически ориентированные области — от облачного сервиса до искусственного интеллекта.

Еще одной целью компании стала реализация программы возврата акционерам средств, для чего она создала отдельную структуру для управления портфелем активов по всему миру. При этом Alibaba остается крупным совладельцем таких крупных компаний, как Weibo Corp. и Sun Art Retail Group Ltd.

Китайский холдинг купил акции производителя электрокаров в сентябре 2019 года

HP рекомендовала акционерам отклонить предложение Xerox о выкупе акций

Количество IPO китайских компаний на Wall Street выросло

Toshiba отклонила предложение CVC о покупке за $20 млрд

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями