Популярные темы

«Весь мир до сих пор удивляется». В мужской сборной Казахстана по фехтованию высказались про историческое достижение

Дата: 24 марта 2024 в 21:09


«Весь мир до сих пор удивляется». В мужской сборной Казахстана по фехтованию высказались про историческое достижение
Стоковые изображения от Depositphotos

Мужская команда по фехтованию на шпаге завоевала историческую лицензию на Олимпийские игры в Париже (Франция), передает Sports.kz со ссылкой на Olympic.kz. 

Казахстан выиграл у олимпийских чемпионов и пробился в полуфинал Кубка мира 

Более того, казахстанский шпажисты стали третьими на этапе Кубка мира в Тбилиси (Грузия). 

В интервью Эльмир Алимжанов прокомментировал успех.

«Достигли исторического результата. Командой мы пытались отобраться много раз. И лично для меня это уже пятый цикл. Четыре раза мы были очень близки, но лицензия уходила от нас. Так что сейчас эта путевка историческая и очень ценная. Сразу четыре казахстанских фехтовальщика попали на Олимпиаду. Трое из них выступят в индивидуальных соревнования, а весь состав — в командных. Я бы сказал, что это сенсация.

Мы очень долго шли к этому. Очень все счастливы. Когда мы узнали о том, что пробились на Игры, начали фехтовать свободно, в свое удовольствие. И в итоге завоевали бронзовую медаль на решающем Кубке мира. Это непередаваемые эмоции. Достойный результат всей команды. Весь год мы были в топе. Выдержать его в таком темпе, с таким настрое... Весь мир до сих пор удивляется всем нам, нашими результатами.

Против японцев мы серьезно настраивались. На нас ничего уже не давило. Впрочем, как и на них, так как они тоже квалифицировались. Но матч был принципиальным. На Азиаде мы им уступили в финале, поэтому хотели победить любыми силами. Немного поменяли тактику и все сработало. Спасибо всем за поддержку», — озвучил Алимжанов.

Напомним, казахстанская команда стала в рейтинге первой в Азии, не считая Японию, которая уже получила прямую квоту за счет попадания в четверку сильнейших в топ-листе. Это позволило пробиться на Игры.

Лицензия шпажистов является исторической. Никогда команда Казахстана не выступала на Играх в полном составе. Путевку завоевали Руслан Курбанов, Вадим Шарлаимов, Эльмир Алимжанов, Ерлик Сертай.

В матче за третье место на ЭКМ Казахстан оказался сильнее Италии. 

Казахстан завоевал «бронзу» на этапе Кубка мира по фехтованию 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями