Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 24 марта 2024 в 15:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В Рудном день весны и обновления Наурыз праздновали в этом году ярко и масштабно. Среди красивых белых юрт на площади особым красным узором манила гостей юрта от компании ERG Service и акционерных обществ ССГПО и Качары Руда.



Встречали песней

Центральную площадь Рудного утром 22 марта было не узнать. Ее немалое пространство заполнилось гуляющим народом в считанные минуты. Упасть было негде не только яблоку – ни одна конфетка из шашу на брусчатку не упала. По обе стороны площади симметрично друг другу возвышались шесть огромных юрт, центром которых стала праздничная сцена, и от желающих прокатиться на двух гигантских алтыбаканах (национальных казахских качелях) отбоя не было. Кататься на этом аттракционе принято стоя, а его перекладина настолько прочная, что могут уместиться сразу до десяти человек. Двое огромных мужчин с трудом раскачивали веселую команду на качелях. Гремела праздничная музыка. Люди встречали в толпе знакомых, фотографировались, угощались баурсаками с подносов, которые проносили сквозь народ нарядные женщины.

Аким Рудного Виктор Ионенко обходил все юрты по порядку. Каждая из них была уникальна по-своему. Где-то демонстрировали народные обряды, где-то постарались представить все вкусы казахской кухни. У входа в юрту от компании ERG Service и акционерных обществ ССГПО и Качары Руда главу города встретил целый фольклорный ансамбль: джигиты с домбрами и баяном и слаженный хор казахских бабушек в белых убранствах. Пожалуй, это был наиболее сильный момент праздника. Видно было, что аким тронут таким теплым приемом. Встреча почетного гостя специальной песней – это часть казахской культуры гостеприимства.



 
Год пяти юбилеев

Помимо богатого музыкального содержания атмосфера юрты была усилена историко-краеведческим контекстом. Методист Рудненского городского музея Александр Кургузкин показал гостям экспозицию, посвященную одновременно и Наурызу, и сразу нескольким юбилейным датам:



— В этом году Рудный отмечает, прежде всего, 70-летие комбината, открытого 20 июня 1954 года. Буквально через 10 лет открыт Ремонтно-механический завод РММЗ ERG Service. В год 60-летия предприятию есть чем гордиться. Сегодня ремонт осуществляется не только в структуре компании ERG, но и для внешних потребителей, в том числе за пределами страны. Не менее важная дата — 100-летие лауреата Ленинской премии, летчика Михаила Григорьевича Сургутанова, легендарный полет которого фактически положил начало и городу Рудному. И 9 октября исполняется 115 лет со дня рождения первого директора комбината Николая Фадеевича Сандригайло. Как вы знаете, в Рудном в 1983 году часть бывшей улицы Мира была названа в честь Николая Сандригайло.

По словам экскурсовода, к этим четырем датам можно добавить и пятую, ведь в феврале 1949 года, то есть 75 лет назад, Михаил Сургутанов и совершил тот исторический полет на самолете У-2 (он же По-2), во время которого он, благодаря компасу, и обнаружил Сарбайскую магнитную аномалию.


 
Погода к настроению

В этот день сотрудники ERG Service продемонстрировали, что умеют не только отлично работать, но и готовиться к празднику. Организаторы белой юрты с красным узором предусмотрели все: и горячий чай с баурсаками для всех рудничан, и развлечения для самых маленьких.

Аниматоры в ярких костюмах, казалось, собрали вокруг себя всех детишек с площади, предлагая им самые модные и современные игры. Дети отгадывали песни по текстам, национальные инструменты по звучанию, танцевали и пели сами. Вызвала интерес викторина о казахских обычаях и блюдах, мастер-классы по играм «Асык ату» и «Садак ату». Особое внимание привлекли к себе художники-визажисты, украшавшие детские лица виртуозным аквагримом. Можно было выбрать рисунок по каталогу, но особой популярностью среди ребятишек пользовалась тематика Наурыза и национальной символики. У некоторых детей на щеках красовался самый настоящий небесно-голубой флаг Казахстана. Можно смело сказать, что хозяева юрты подошли к патриотической составляющей праздника творчески, с фантазией.





Дети тянули за собой взрослых, и вот уже возле юрты компании ERG Service и акционерных обществ ССГПО и Качары Руда образовалось самое большое скопление народа. Желающих сфотографироваться на фоне юрты и поющих бабушек было хоть отбавляй, а бодрые кюи домбристов поднимали настроение на небывалую высоту.

Сюда же, к родной юрте, шли и сами сотрудники местных горных предприятий.

— Этот праздник для меня особенный, по сути это Новый год по казахским традициям, и для всех живущих в Казахстане этот праздник, я считаю, один из главных. И очень радуют пять выходных дней, когда можно увидеть всех родных, сходить в гости, подышать свежим весенним воздухом. Кстати, с погодой сегодня просто повезло. Заметил, что на Наурыз чаще всего бывает отличная погода, и поэтому всегда отличное настроение, — поделился с нами инженер-лаборант по неразрушающим методам контроля ОТК РММЗ ERG Service Сергей Масько.

Жангельды Бамуратов пришел на площадь вместе с супругой Нурсулу и детьми Динмухамедом, Даулетом и Дарыном:

— Работаю оператором поста управления стана горячего проката на Ремонтно-механическом металлопрокатном заводе ERG Service, настроение отличное, решили пойти на праздник всей семьей. У меня три сына, считаю правильным показать им, как празднуют у нас Наурыз. Лично сам хотел бы принять участие в каких-нибудь спортивных состязаниях, так как в силу работы поддерживаю спортивную форму, люблю спорт.

 

Солнце, небо и аппетит

На празднике Наурыз в Рудном было все, что душа пожелает: и концерт лучших артистов города, и состязания борцов казакша-курес, и катания на конях, и торговые ряды вперемешку с импровизированными шашлычными. Рудный – город рабочий, и для его жителей целых пять выходных дней это не только возможность хорошо отдохнуть, но и настроить себя на весенний лад после долгой суровой зимы.



Модельщик РММЗ ERG Service Владислав Грачиков рассказал о том, насколько сложна и ответственна его работа:

— Работа модельщика заключается в том, чтобы изготавливать модельные оснастки для предприятий ERG. Мы готовим оснастки из дерева в масштабе 1:1, например, ковши экскаваторов, брони и другие запчасти для предприятий страны и за рубеж. Затем с помощью наших форм в литейном цехе формуют и отливают модели. Работа очень ответственная, потому что ошибаться там никак нельзя, требуется высокая точность и внимательность.

Сотрудники ERG, как известно, не только передовики труда, но и самые активные участники всех корпоративных мероприятий. И в ERG Run Fest участвуют, и готовить город к Наурызу помогают. Вот и Владислав с самого утра возле корпоративной юрты: следит за порядком, помогает с программой мероприятий:

— Довольно-таки замечательно все проходит! Праздник организован на высшем уровне. В юрте нашего предприятия гостей ждет горячий чай и кофе с конфетами и, конечно же, баурсаки. К организации праздника все сотрудники ERG Service подошли с огромным рвением, желанием помочь. Это же прекрасно — участвовать в том, чтобы подарить людям настоящий праздник. Наша основная задача была — организовать празднование не только для своих коллег, но и для всех рудничан.

Меню праздника радовало: золотистые баурсаки, мясо по-казахски, наурыз коже, шоколадные конфеты и чай с молоком. А ласковый свежий ветерок мартовского дня только подогревал аппетит. Нынешний Наурыз запомнится рудничанам надолго: чистым небом, ярким солнцем и радушным гостеприимством.















По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями