Популярные темы

Посевы влагоёмких риса и хлопка сократят в Казахстане

Дата: 23 марта 2024 в 16:55


Посевы влагоёмких риса и хлопка сократят в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

«Принимаемые меры по диверсификации в совокупности с мерами по увеличению объёмов государственной поддержки, внедрению современных технологий в отрасли создадут предпосылки для роста объёмов производства, повышению урожайности и качества производимой растениеводческой продукции и загрузки производственных мощностей предприятий по переработке продукции», — пояснили в ведомстве.

В соответствии с поручениями правительства и учётом ограниченности водных ресурсов в 2024 году планируется сокращение площадей таких влагоёмких культур как рис — на 6,4 тысячи гектаров и хлопок — на 11 тысяч гектаров.

В течение пяти лет планируется сокращение площадей риса на 21 тысячу гектаров, хлопка — на 46 тысяч гектаров.

«В южных регионах планируется расширение альтернативных высокорентабельных культур взамен сокращённых площадей посева, планируется увеличение площадей посева картофеля на 3,9 тысячи гектаров и сахарной свёклы — на 6,5 тысячи гектаров», — уточнили в Минсельхозе.

В тоже время проводится работа по созданию прочной кормовой базы в южных регионах, для этого в 2024 году планируется увеличить площади кормовых культур на 20 тысяч гектаров.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями