Популярные темы

В Казахстане эпидемиологическая ситуация по кори стабилизируется

Дата: 23 марта 2024 в 13:06 Категория: Здоровье


В Казахстане эпидемиологическая ситуация по кори стабилизируется
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

За последние два месяца заболеваемость корью снизилась на 38 %. В рамках дополнительной иммунизации привито 92 % подлежащих вакцинации лиц. Такие данные публикует пресс-служба министерства здравоохранения. При этом в ведомстве отметили, что продолжается регистрация заболеваемости, поэтому родителям необходимо проверить наличие прививок против кори у своих детей. Вакцинироваться можно в поликлинике по месту прикрепления.

«В Казахстане против кори используется сертифицированная ВО безопасная и эффективная вакцина. Неблагоприятных проявлений после иммунизации, связанных с введением вакцины в РК не зарегистрировано. Регистрируются ожидаемые реакции – кратковременное повышение температуры тела, покраснение, припухлость в месте введения вакцины», — говорится в сообщении Минздрава.

Вакцинация проводится детям в возрасте 1 год и 6 лет. Также напомнили, что симптомы кори схожи с симптомами ОРВИ: повышение температуры тела; кашель; на 4-5 день заболевания появляется сыпь. Корь опасна осложнениями: это энцефалиты, пневмонии и отиты.

В течение 3 лет модернизируют инфраструктуру системы здравоохранения Алматы

Какие меры принимают для развития фармпромышленности

В Нур-Султане занятость коечного фонда по КВИ составляет 41 %

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями