Популярные темы

Свыше 14 млрд тенге ущерба нанесли те, кто ввез старый транспорт в РК под видом нового

Дата: 23 марта 2024 в 10:46 Категория: Новости экономики


Свыше 14 млрд тенге ущерба нанесли те, кто ввез старый транспорт в РК под видом нового
Стоковые изображения от Depositphotos

Мотив очевиден: если авто старше пяти лет, то необходимо заплатить 2500 МРП, а если нет и двух лет, сбор сократится до 0,25 МРП. Установлены основные схемы незаконной первичной регистрации транспортных средств.

Организаторы мошеннических схем осуществляли постановку на учет автотранспорта, предоставляя в СпецЦОН поддельные квитанции с измененной датой выпуска, с целью уплаты минимальной ставки первичного сбора.

В некоторых случаях регистрация (ранее 2016 г.в.) проводилась в онлайн режиме через портал Egov, как приобретенное от официального дилера с использованием фиктивных документов и оплатой сборов как за новые ТС.

Имеют место факты, когда выдавалось удостоверение международного автомобильного перевозчика, при наличии которого постановка на первичный учет производится без уплаты первичного сбора. В отдельных случаях регистрация осуществлялась с подделкой всего пакета документов на транспортные средства, ввезенные контрабандным путем.

Проведенный АФМ анализ показал, что первичная регистрация транспортных средств производилась работниками СпецЦОН путем «ручного» внесения недостоверных данных о категории авто в интегрированную информационную систему.

В целях исключения дальнейшей незаконной регистрации автотранспортных средств мошенническим путем по всей стране, агентством приняты меры по исключению возможности внесения данных о регистрации в ручном режиме, в обход информационных систем.

Совместно с НАО «Правительство для граждан» проводится работа по внесению соответсвующих изменений и дополнений в правила деятельности госкорпорации на законодательном уровне.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями