Популярные темы

Стремление РК к «зеленой» энерготрансформации обсудили в Берлине

Дата: 22 марта 2024 в 19:16


Стремление РК к «зеленой» энерготрансформации обсудили в Берлине
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото Минэнерго РК

В рамках 10-го Берлинского диалога по энергетическому переходу вице-министр энергетики Республики Казахстан Сунгат Есимханов принял участие в панельной сессии «Стандарты устойчивого развития в «зеленом водороде». Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики РК.

Замглавы ведомства рассказал о предпринимаемых правительством Казахстаном мерах по достижению углеродной нейтральности до 2060 году и декарбонизации экономики Казахстана.

«Мы понимаем, что зеленый водород имеет огромный потенциал для сокращения выбросов парниковых газов, особенно в высокоуглеродных секторах, таких как промышленность, транспорт и энергетика. Учитывая высокий потенциал по производству водорода, на сегодняшний день Казахстаном разрабатывается документ, который определит будущее водородной энергетики в Казахстане», — сказал вице-министр.

В ходе двусторонних переговоров вице-министра Сунгата Есимханова с руководителем отдела внешней политики и геоэкономики в области климата МИД ФРГ Оливером Рентшлером обсуждены актуальные вопросы двусторонней климатической и энергетической повестки дня, а также дана высокая оценка тесной кооперации Министерства энергетики Казахстана с Офисом водородной дипломатии в Астане, созданной в 2022 году по инициативе Федерального министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок.

Оливер Рентшлер, выразив признательность Правительству Казахстана за содействие в обеспечении нефтью НПЗ городе Шведт, подтвердил заинтересованность в продолжении ее поставки. Германский дипломат в позитивном ключе отметил практические шаги Казахстана в сторону «зеленой» трансформации, что обусловлено привлекательностью участия в реализуемых масштабных «зеленых» проектах.

В рамках встречи с директором Германского энергетического агентства DENA Кристиной Хаверкамп, казахстанской стороной была отмечена важность стратегического партнерства с Германией для энергетического сектора экономики страны, а также сотрудничества в сфере водородной энергетики и возобновляемых источников энергии.

В рамках программы пребывания казахстанская делегация также посетила Координационный офис по водороду H2-Leitstelle, созданный для продвижения водородной политики и реализации Водородной стратегии Германии, где была подробно ознакомлена с основным планом действий в сфере водородной энергетики.

По итогам мероприятий Министерством энергетики Казахстана совместно с Офисом водородной дипломатии GIZ были намечены планы мероприятий на ближайшую перспективу.

Берлинский диалог по энергетическому переходу (Berlin Energy Transition Dialogue) являетсякрупной международной платформой Глобального энергетического движения, которая собирает представителей энергетического сообщества со всего мира, включая более 50 министров и государственных секретарей,а также 17 000 участников из 130 стран мира. В этому году BETD исполнилось 10 лет с момента создания данного механизма. В рамках этой платформы осуществляется международное взаимодействие, обмен опытом, налаживание связей, применение технологичных и энергетических решений.

Есть ли будущее у IoT и BigData в Казахстане?

На развитие сел в этом году направят 105 млрд тенге

Alstom планирует развивать производство в Казахстане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями