Популярные темы

В Центральном парке Караганды празднуют Наурыз. Фоторепортаж

Дата: 22 марта 2024 в 17:06


В Центральном парке Караганды празднуют Наурыз. Фоторепортаж
Стоковые изображения от Depositphotos

На Набережной площади Центрального парка культуры и отдыха полдень начался театрализованный праздник «Құс Қанатындағы Наурыз». В получасовой постановке выступили артисты всех городских театров и филармонии имени Кали Байжанова, продемонстрировав публике традиции самого главного весеннего праздника. 

Чуть дальше от сцены организовали стилизованный этноаул: доступ, как и было обещано, обеспечили в каждую юрту. Где-то можно исключительно угоститься кумысом, бауырсаками и другими национальными блюдами, где-то – оценить представленные национальные наряды и другие произведения декоративно-прикладного искусства. На фонтанчике, расположенном по дороге к набережной, расположились ремесленники и мастера: гости праздника с интересом приобретают у них стилизованные национальные аксессуары.

Впрочем, немало посетителей торжества в Центральном парке пришли на праздник в национальных костюмах – некоторые даже облачились в них целыми семьями. Кроме того, на ведущей к набережной парковой аллее можно сфотографироваться с беркутами и собаками породы тазы, угоститься горячим аппетитным пловом и Наурыз коже.

Заглянул в парк и глава региона Ермаганбет Булекпаев: он тоже поздравил всех с праздником.

«Всем желаю крепкого здоровья, семейного благополучия и всего самого хорошего! Пусть этот праздник будет нашим самым счастливым!», — отметил аким области.

Пока же на набережной продолжается концертная программа – она продлится до шести часов вечера: на сцене выступят профессиональные артисты театров и филармонии, коллективы художественной самодеятельности, а ближе к вечеру заявлено выступление звезды казахстанской эстрады Ayree.

А вы уже побывали на празднике в Центральном парке?

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями