Популярные темы

«Неквалифицированная и несобранная игра в оборонительных действиях». Сергей Волгин разобрал провал сборной Казахстана в Греции

Дата: 22 марта 2024 в 13:59 Категория: Новости стран мира


«Неквалифицированная и несобранная игра в оборонительных действиях». Сергей Волгин разобрал провал сборной Казахстана в Греции
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан растоптали в битве за Евро-2024 по футболу 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола Сергеем Волгиным, чтобы узнать его мнение по матчу, разобраться в причинах поражения и подвести небольшие итоги.

— Сергей Васильевич, что скажете по матчу?
— Бывают и такие игры. Конечно, очень болезненное поражение. Но в самую первую очередь, хотелось бы поблагодарить сборную Казахстана за весь отборочный цикл. До матча с Грецией я говорил, что ожидаю бескопромиссную игру, что будет мало забито голов. Важно было сыграть сконцентрировано с первых минут, не допускать ненужных фолов. Но когда уже на первых минутах встречи назначают пенальти...

— Справедливо ли он был назначен?
— Конечно, его сложно назвать липовым. Просто великолепно подставился игрок сборной Греции, хорошо вытянул ногу, тем самым спровоцировав Каирова сфолить. Просто обидно... Тем более, игрок не шел в створ ворот. Нужно было просто его аккуратно выдавливать из штрафной площади и быть максимально надежным. К сожаленью, так мы получили быстрый гол в свои ворота. 

— Что скажете о других мячах сборной Греции забитых в ворота Казахстана?
— При втором пропущенном мяче, игроки не доиграли эпизод до конца. Дали свободно подать с фланга, потеряли игрока который вбегает во вратарскую и забивает. Вот так и получаем к пятнадцатой минуте матча — 0:2. Команда просто не доигрывала эпизоды до конца, игроки не были внимательны в своей штрафной. 

— Что стало ключевой причиной такого разгромного поражения?
— Неквалифицированная и несобранная игра в оборонительных действиях. Сейчас я понимаю, насколько велика роль Нуралы Алипа в защите сборной Казахстана. Будь он на поле, мне кажется, команда сыграла бы намного надежней в обороне. Сборная Казахстана очень много теряла мячей на своей половине поля. Не смогли выйти из того прессинга, который нам устроила сборная Греции. Казахстанские игроки совершали индивидуальные ошибки и давали грекам очень много свободного пространства. Подачи в флангов хозяевами поля были совершены практически без сопротивления. Контригры, к сожаленью, тоже не получилось.

— Магомед Адиев не угадал с составом?
— Понятно, что сейчас многие будут об этом говорить. После перерыва Адиев сделал три замены и игра немного преобразилась. Но было это сделано уже при счете 0:4, когда Грецию уже все устраивало. Поэтому трудно судить, кто из игроков должен был быть в старте. Главному тренеру виднее, кто больше подходит по тактике и в какой форме находится игрок. Единственное, может стоило выпустить с первых минут Оразова.

— Помимо дисквалифицированного Алипа, кого не хватало сборной Казахстана?
— Не хватало Асхата Тагыбергена, в его лучших кондициях. Но он находится не в оптимальной форме. Сборной Казахстана не хватало его выверенных передач, стандартных положений и дальних ударов. 

— Греки переигрывали нас в воздухе, возможно стоило выпустить Сергея Малого?
— Я не считаю, что это что-то изменило бы. Если исходить от пропущенных мячей, то можно согласиться с этим при четвертом голе сборной Греции. Не скажу, что Греция заметно переиграла Казахстан в воздухе. Со стороны греков мы не увидели английского футбола. При втором пропущенном мяче, хоть он и был забит головой, греческий игрок не переигрывал кого-то в воздухе, а просто ворвался в свободную зону и забил. 

— Какой можно подвести итог по этому матчу?
— Конечно, очень обидное и болезненное поражение, но жизнь на этом не останавливается. Нужно пережить его и искренне поаплодировать нашей сборной за такой достойный цикл. Он доставил очень много позитивных эмоций болельщикам, чего стоит одна победа над Данией. По многим показателям, это историческое выступление сборной Казахстана. За это ей огромное спасибо! 

Разгром от Греции «обнажил» проблемы футбола Казахстана. Подробности 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями