Популярные темы

В АКРА отмечают снижения индекса финансового стресса Казахстана

Дата: 22 марта 2024 в 10:26 Категория: Новости экономики


В АКРА отмечают снижения индекса финансового стресса Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото Валерии Змейковой

После сдержанного роста осенью 2023 года индекс финансового стресса ACRA SFSI KZ в начале 2024 года несколько снизился. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на агентство АКРА.

«Ключевое влияние на индекс стресса оказывал дисбаланс ликвидности в тенге, тогда как дисбаланс валютной ликвидности сошел на нет. Это привело к некоторому снижению ACRA SFSI KZ, хотя индекс по-прежнему незначительно превышает показатели 2020–2022 годов», — отмечают аналитики агентства.

В 2024 году по мере понижения процентных ставок и стабилизации процентных расходов (на фоне замедления инфляции и смягчения политики регулятора по ставкам) динамика индекса может выйти на плато. Если рассматривать потенциал триггерных событий, то текущая вполне приемлемая волатильность курса тенге и стабилизация спреда ставок в тенге к базовой ставке нивелируют риск реализации триггерных событий в финансовом секторе страны.

«На начало 2024 года валютные дисбалансы приблизились к нулевому уровню, что обусловлено положительной разницей между активами и пассивами во всех секторах. Поскольку при расчете индекса учитывается только отрицательная разница, отражающая наличие негативного дисбаланса (позитивный дисбаланс не имеет стрессового характера), совокупный валютный дисбаланс в начале года не был источником финансового стресса,» — сообщают в АКРА.

В нефинансовом секторе без учета экспортной выручки в иностранной валюте традиционно наблюдается отрицательный дисбаланс, который нивелируется за счет поступлений от экспорта сырья.

На начало этого года дисбаланс ликвидности незначительно вырос. Тенденция его медленного роста прослеживается с середины 2022-го и объясняется преимущественно динамикой ликвидности в финансовом секторе, на которую повлиял рост краткосрочных долговых пассивов у субъектов данного сегмента в последние годы.

Эта тенденция, судя по всему, будет наблюдаться и в дальнейшем, так как инфляция хотя и несколько снижается, но все же остается повышенной (относительно таргета регулятора), что приводит к затяжному периоду высоких номинальных ставок по обязательствам в финансовом секторе.

Если в период с 2022 по 2023 год валютный риск вносил основной вклад в потенциал триггерного события, учитывая шоки на валютном рынке (на фоне волатильности российского рубля), существенный приток иностранной валюты, а также нестабильные объемы валютной выручки у экспортеров, то в конце прошлого года и в начале 2024-го воздействие обоих типов триггеров — валютного риска и риска рефинансирования — уравновесилось.

В 2023 году волатильность тенге стала более сдержанной, а наблюдавшиеся ранее валютные шоки исчезли. На начало января этого года ситуация существенно не изменилась: триггеры валютного риска и риска рефинансирования по-прежнему вносят умеренный и примерно равный вклад в потенциал триггерного события.

«Принимая во внимание ожидаемую стабилизацию процентных ставок на фоне постепенного смягчения монетарной политики и относительно невысокую волатильность курса тенге, можно сделать вывод, что анализируемые триггеры входят в период более умеренных значений. Это найдет отражение в расчетных показателях АКРА по индексу финансового стресса Казахстана в 2024 году», — резюмируют аналитики.

KASE привлекла провайдеров ликвидности на валютном рынке

Котировки Brent растут на фоне сокращения запасов нефти в США

Индекс KASE с начала года вырос на 18,8%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями