«Расстраиваться все равно не нужно». Сборной Казахстана вынесли вердикт в России после фиаско

Дата: 22 марта 2024 в 10:19

Журналист российского «Спорт-Экспресса» Артем Белинин разобрал матч плей-офф Лиги наций между сборными Греции и Казахстана — 5:0, передает Sports.kz.

«Завершился славный поход сборной Казахстана на Евро — к сожалению, бесславно. „Ястребов« уже не должно было быть в конкурсе, если бы не „лазейка« через Лигу наций — на этом пути оставалось пройти Грецию и кого-то из пары Грузия — Люксембург. „Эллинов« казахстанцы не осилили, причем без особых шансов — уступили с разгромным счетом.

Магомед Адиев накануне важнейшего матча потерял ключевого игрока обороны — защитника Нуралы Алипа. Футболист „Зенита« перебрал желтых карточек, накануне встречи были даже разговоры о его замене на Зайнутдинова. В итоге обошлось без радикальных мер — российский тренер выставил тройку защитников Ерланов — Марочкин — Быстров, а экс-хавбек ЦСКА разместился на привычной позиции в центре поля.

Густаво Пойет серьезных проблем с составом не имел — из всех лидеров потерял только левого защитника Яннулиса. Но Цимикас из „Ливерпуля« занял его место, а в запас внезапно попал Павлидис — мегарезультативный форвард из голландского АЗ. Его заменил Иоаннидис из „Панатинаикоса«», — напомнил автор.

«То, что самый результативный грек остался в запасе, команду Адиева не спасло. Уже на 7-й минуте Каиров сфолил на Димитриосе в штрафной, и пенальти уверенно реализовал Бакасетас. Но то было только начало проблем — на 15-й минуте греки разорвали оборону казахстанцев, и Пелкас мощнейше замкнул головой подачу с фланга. Это была серьезная заявка на победу.

Греки, которые могли успокоиться после двух забитых мячей, даже не думали отступать. А Казахстан, напротив, рассыпался — редкие атаки проходили, однако не были опасными. Зато у хозяев все получалось без особого напряга. На 37-й забил Иоаннидис с передачи Масураса; на 40-й с углового мяч отправил в сетку Курбелис. Тотальным избиением закончился первый тайм.

Вероятно, в перерыве Адиев нашел нужные слова, так как после перерыва сборная Казахстана вышла совсем другой. Настолько, что на 20 минут полностью забрала мяч у греков — конечно, тем он уже был не особо нужен, но „ястребы« еще и использовали владение с умом. 8:2 по ударам в пользу Казахстана в первые 20 минут второго тайма — гости точно не опустили руки.

Оптимизм не помог. Гости все же забили гол. Но только в свои ворота. Тапалов головой срезал мяч не туда, куда следовало, и довел счет до разгромного. На гол престижа казахстанцы не сподобились, потерпев болезненное поражение.

Впрочем, расстраиваться им все равно не нужно — эта попытка команды Магомеда Адиева прорваться на чемпионат Европы все равно получилась исторической. Победы над Данией, Словакией и Финляндией останутся в фольклоре на долгие годы. Жалко, но добиться исторического успеха на этот раз было не суждено», — написано в публикации.

«От игры Казахстана нет слов». В России отреагировали на унижение команды Магомеда Адиева