Российский клуб из третьего дивизиона пристыдил «Актобе»

Дата: 21 марта 2024 в 23:59

Пресс-служба российского «Композита» опубликовала подробный отчет о товарищеском матче с «Актобе» (0:0), сообщает Sports.kz.

«В последнее время футбол в Казахстане переживает определённый подъём. Национальная сборная, например, которую возглавляет творивший с «Анжи» чудеса Магомед Адиев, едва не вышла напрямую на Евро этого года. Как раз в эти дни ей, как победителю группы Лиги наций, предстоят решающие сражения с греками, а если всё сложится удачно, то затем с победителем пары Грузия — Люксембург.

Клубы тоже не были статистами в еврокубках. «Тобол» дошёл до 4-го раунда Лиги Конференций, чемпион страны «Астана» прогулялся по всем трём турнирам, умудрившись дважды встретиться с загребским «Динамо» и отыграть в группе Конференций. Наконец, «Актобе», устранив с пути кутаисское «Торпедо», споткнулся о румынскую «Сепси».

Именно с «Актобе» и сыграл «Композит» свой первый контрольный матч на втором турецком сборе. Исходя из довольно длинного вступления, мы не погрешим против истины, если сравним топ казахстанских клубов со второй восьмёркой РПЛ. А это, конечно, принципиально другой уровень сопротивления.

Неудивительно, что первые минут 20 ушли у «чёрно-синих» на адаптацию к скоростям и общему темпу игры «красно-белых». За это время команда Дмитрия Парфёнова создала ряд опасных моментов, один из которых завершился попаданием в штангу. А вот затем на поле стало ясно, что павловопосадцы как минимум не хуже. И веселье закрутилось уже у владений голкипера «Актобе». Была у «Композита» и своя штанга — это Дмитрий Мичуренков обводящим ударом со штрафного послал мяч в каркас ворот. В концовке тайма и вовсе было непонятно, кто тут участник еврокубков. Наши раз за разом ставили оборону казахстанцев в тупик, однако в завершении объективно не везло.

Сохранилась эта картина и после перерыва. Несмотря на то, что пошли замены, и состав постепенно стал видоизменяться, на поле «Calista» шла равная игра. «Чёрно-синие» вновь подали множество угловых — увы, без конкретики. Со штрафных получалось лучше — после одного из них Павел Васильев метил в ближний, но вратарь был готов. Как был готов и наш Валерий Костерев, в ряде эпизодов просто команду спасший. Он и из «девятки» мяч выудил, и в ближнем бою ни разу не дрогнул. В итоге — ничья. Которую «Композит» вполне может рассматривать как маленькую победу. Только вот никто это делать не будет — уже завтра тренировка, а послезавтра следующий матч с медиакомандой «10». До старта первенства остаётся три недели», — пишет пресс-служба российского клуба.

Тэги новости: Актобе