Популярные темы

Водохранилища в РК подготовили к приему паводковых вод

Дата: 21 марта 2024 в 20:36 Категория: Происшествия


Водохранилища в РК подготовили к приему паводковых вод
Стоковые изображения от Depositphotos

Ведомство организовало ежедневное дежурство для контроля ситуации. Проведены следующие виды работ:

1. Для безопасного приема паводковых вод подготовлены места в основных водохранилищах. Так, 12 крупных водохранилищ на севере Казахстана свободны на 41%. 16 крупных водохранилищ на юге смогут принять, в среднем, еще 42% воды. Семь крупных водохранилищ на западе свободны на 23%. Три крупных водохранилища на востоке страны смогут вместить еще 40% воды. А девять крупных водохранилищ в центральной части Казахстана свободны на 39%.

2. В связи с прогнозом «Казгидромета» министерство корректирует действующие режимы работы водохранилищ и проводит мониторинг поступления паводковых вод по всем водохранилищам страны. Подробно анализируются данные по проценту поступления воды, стоку водохранилищ и объему водоотведения.

3. Разработан и утвержден план мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод на всех гидротехнических сооружениях в республиканской собственности.

4. По результатам проверки частных водохранилищ составлены акты, собственникам даны рекомендации по подготовке к безопасному пропуску паводковых вод.

5. Для принятия, в случае необходимости, мер оперативного реагирования, в министерстве создана противопаводковая комиссия. А на базе филиалов РГП «Казводхоз» созданы региональные противопаводковые комиссии.

6. В случае поступления паводковых вод сверх прогнозируемого объема график работы водохранилищ будет корректироваться для безопасного пропуска воды.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями