Популярные темы

В село Мойынты Карагандинской области пришли талые воды

Дата: 21 марта 2024 в 19:36


В село Мойынты Карагандинской области пришли талые воды
Стоковые изображения от Depositphotos

Ежегодно в поселке Мойынты талые воды со степи проходят через станцию по трубам, в том числе под железной дорогой. Из-за интенсивности поступления воды трубы не справились с пропуском воды, что привело к разливу и подтоплению участков дорог и придворовых территорий.

«Приняты меры по отсыпке инертного материала и укладке мешкотары. Обстановка стабилизировалась, вода спала, сошла со всех придворовых участков и проходит по трубам», — сообщают в ведомстве.

По общей обстановке, на данный момент на территории области вывезено более 2 миллиона 400 тысяч кубометров снега, активная работа ведется по вывозу снега и из частного сектора.

Проведена нарезка 48 километров водоотводящих траншей, очищено 137 километров каналов и арыков. Завершаются работы по очистке водопропускных сооружений на автомобильных дорогах области. Заготовлено более 3 тысяч тонн ГСМ, более 64 тысяч тонн инертного материала, 145 тысяч единиц мешкотары.

«На сегодняшний день обстановка по области стабильная, подтоплений жилых домов и переливов на автодорогах не зарегистрировано. По данным космомониторинга 83 % территории области покрыто снегом», — добавляют в Департаменте.

Для промывки русел рек проводятся сбросы с Самаркандского водохранилища расходом 10 кубометров в секунду, с Интумакского водохранилища в объеме 6,4 кубометров в секунду.

На реках области проводятся работы по бурению и нарезке льда. Силы и средства территориальной подсистемы гражданской защиты находятся в состоянии повышенной готовности.

Сотрудниками ДЧС в ходе объездов паводкоопасных населенных пунктов проведено более 280 сходов с населением с охватом более 28 тысяч человек, вручено свыше 25 тысяч памяток.

Активная профилактическая работа ведется по теле и радиоканалам, через громкоговорители и печатные издания. Ведется ежедневный мониторинг за паводковой обстановкой.

Фото и видео: ДЧС КО

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями