Популярные темы

В России раскрыли секрет феномена сборной Казахстана по футболу

Дата: 21 марта 2024 в 19:09 Категория: Новости спорта


В России раскрыли секрет феномена сборной Казахстана по футболу
Стоковые изображения от Depositphotos

Российский журналист Валерий Полевиков опубликовал в своем телеграм-канале пост, посвященный предстоящему матчу Греция — Казахстан в полуфинале плей-офф Лиги наций, сообщает Sports.kz.

«Греки сильны и неприятны, но шансы у Казахстана есть. И они не крошечные, а вполне осязаемые. Сегодня полуфинал стыков, но уместится он в одну игру. По сути, это и есть финал, первая часть. А в финале, вы знаете, всё бывает. Тем более Казахстан здесь не просто так. Он прорвался, он добыл это право играть в маленьком финале.

Конечно, не случилось бы это без Магомеда Адиева. Никто не торопится: уже лучшего тренера в истории сборной. Игроком Адиев отыграл в Казахстане ровно год. И было это двадцать лет назад. А потом проработал в «Шахтёре» — тоже ровно год.

Но, казахстанцы, послушайте как он говорит. Как ведёт себя. Даже жесты. Правда ведь, есть ощущение, что он тут с рождения? У него проскальзывает этот особенный казахский акцент, вплетённый в русские слова. Адиев чувствует этих людей. Чеченцы и казахи считаются братскими народами. В тяжёлые времена, в трагические для чеченцев моменты, казахи их приняли и крепко помогли. Вот бывает же так: мэтч двух народов, сошлись. Адиев не может не чувствовать благодарность и долг. И это дополнительно его мотивирует.

Сборная Казахстана никогда не была настолько семейной. Там совершенно особенная аура, именно на ней и добыты результаты. За счёт неё футболисты играют выше возможностей.

Ещё, мне кажется, у сборной никогда не было такого демократичного тренера. Так бережно и внимательно относящегося к каждому. Власть, понятно, не у игроков — была б анархия. Адиев выстроил правильную демократию. Он принимает решение, он вожак, все знают. Он строгий, иногда грубый. Но Адиев опирается на природу игроков. Учитывается натура каждого. Он складывает эти натуры воедино. Футболисты чувствуют: их учитывают. Даже невызванный в сборную знает, что о нём помнят. Для такой формы правления нужна тонюсенькая вот-вот оборвётся чуткость. Ведь на словах все красиво и просто, но попробуй выстроить это, даже в самом малочисленном коллективе — тяжело. И кроме чуткости, Адиев понимает Казахстан. В стране сегодня большой праздник — Наурыз. Будьте уверены, настрой там особенный. Правильные слова подобраны, рвение — уже на поле выбежали бы. С греками сложно. Но греки пока не понимают, что с казахами может быть ещё сложней», — пишет Полевиков. 

Прямая трансляция Греция — Казахстан: где смотреть в прямом эфире, когда начало матча за выход на Евро-2024 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями