Популярные темы

Экс-наставник казахстанских клубов дал расклад на матч Босния и Герцеговина — Украина

Дата: 21 марта 2024 в 18:29 Категория: Новости спорта


Экс-наставник казахстанских клубов дал расклад на матч Босния и Герцеговина — Украина
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывший главный тренер «Тобола», «Шахтера» и «Иртыша» Вячеслав Грозный поделился с Xsport.ua ожиданиями от игры плей-офф к чемпионату Европы 2024 между командами Украины и Боснии и Герцеговины, который пройдет 21 марта в Зенице, передает Sports.kz.

«Каждый украинский болельщик или журналист точно скажет, что мы ожидаем победы нашей сборной, а я, как тренер, должен объяснить, почему это так. Во-первых, нужно понимать, какая ситуация в Боснии, у них уже долгое время идут перетрубации на тренерском мостике. Почему это происходит? Это целый комплекс причин, в том числе связанный со сменой руководства федерации футбола и политических моментов. 

В 2021 и 2022 году их возглавлял болгарин Ивайло Петев. Вы помните, что команда выиграла свою группу в Лиге Наций, но затем проиграла нашей команде. В 2023 году у них странным образом сборную тренировали три разных тренера. Сначала Фарук Хаджибегич, проработавший всего четыре матча, он провалил старт отбора, его сняли, затем два матча отработал Мехо Кодро, его тоже сняли, и потом уже с сентября 2023 года назначили Саво Милошевича, который, стоит заметить, не лучше их работает. Они в 2023 году сыграли 10 матчей, а выиграли всего дважды — в Лихтенштейне и Исландии, 7 игр проиграли и 1 завершили в ничью. 

Такая ситуация на тренерском мостике точно не идет в пользу сборной Боснии, они очевидно не смогут наладить командную игру, это просто нереально. У них есть исполнители, и, кстати, сейчас снова начали вызывать тех игроков, которых раньше перестали звать в команду. Это очень важно. Уже их звездный форвард Эдин Джеко, который выступает за Фенербахче, снова вызван в сборную, и Сеяд Колашинац, вы его помните по выступлениям за Арсенал, Марсель, а ныне он играет за Аталанту, также, я уверен, все знают Миралема П который является вице-капитаном сборной, и сейчас выступает в ОАЭ, он также игрок очень высокой квалификации, тот же Раде Крунич из Фенербахче, и многие другие. 

С внутреннего чемпионата у них практически никого нет, ведь агенты их способных молодых игроков сразу вывозят в Европу. Боснийцев много играет в Германии, Австрии, и в Англии, в разных странах. Кто выйдет в стартовом составе на матч с Украиной сейчас, думаю, не скажет и сам Саво Милошевич. Да, конечно, Босния играет дома, их будут поддерживать болельщики, но с другой стороны, они потерпели семь поражений в 2023 году, и матчи дома им не помогли. 

У нас и состав, и постановка игры, и система — все гораздо более стабильно. Наши игроки также играют за границей за серьезные клубы: и в Лиге чемпионов, и в национальных чемпионатах. Лунин в Реале сейчас основной, Трубин в Бенфике, Зинченко с Арсеналом борется за чемпионство, Цыганков и Довбык в Жироне хорошо выступают, Мудрик в Челси, Миколенко в Эвертоне... Болельщики знают это гораздо лучше, чем я могу рассказать. 

Безусловно, мы должны учитывать сильные стороны соперника, и реализовать их слабые стороны. Сильные стороны сборной Боснии и Герцеговины — это стандарты, Пьянич хорошо выполняет, а другие ребята хорошо играют головой. Мы должны их повыше встречать, не фолить близко к своим воротам. Наша команда в то же время более скоростная, Мудрик и компания при отборе мяча быстро переходят от обороны к атаке, мы также лучше отбираем мяч. Они, возможно, лучше контролируют его, но не думаю, что намного, ведь наша конструктивная группа игроков средней зоны высокотехнична. 

Для нас важно перекрыть пути доставки мяча в Джеко, это очень важно. Я читал, что Саво Милошевич сказал, что в Украине недооценивают его команду. Я могу сказать, что это ложь. У нас их подробно изучают и анализируют сильные и слабые стороны. Также нашей команде важно не поддаваться на провокации, ведь боснийцы достаточно эмоциональны, к тому же публика погонит их вперед. Поэтому нашим игрокам нужно психологически сдерживаться и достойно провести эту игру. Я, как вы, как и все, вижу сборную Украины на чемпионате Европы». 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями