Популярные темы

Геннадий Головкин наверняка завязал с боксом. Но прощальный бой ему провести стоит

Дата: 21 марта 2024 в 18:29 Категория: Новости спорта


Геннадий Головкин наверняка завязал с боксом. Но прощальный бой ему провести стоит
Стоковые изображения от Depositphotos

Лучшей кандидатуры на эту должность было не найти, учитывая авторитет и узнаваемость легенды бокса на международной арене, но заканчивают ли звезды ринга карьеру поражением? Вопрос риторический. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz размышляет о целесообразности для Головкина провести прощальный бой и интересуется мнениями людей, которые внесли решающий вклад в его успех как боксера. 

Бой GGG в Казахстане станет лучшей имиджевой рекламой не только для страны, но и для Головкина как спортивного функционера

Это самая очевидная причина для того, чтобы вернуться ради прощального поединка. И это не может не понимать сам Геннадий. Плюсы подобной затеи на поверхности. Во-первых, есть вся необходимая для этого инфраструктура. Главный стадион страны, а именно «Астана-Арена» может стать идеальным местом проведения поединка такого масштаба. Отталкиваясь от официальной цифры вместимости стадиона в 30 200 человек на футбольном матче, на боксерском шоу вполне реально расширить количество присутствующих под 50 тысяч человек. 

Через год после боя с Альваресом в сентябре 2023 года Геннадий посетил матч отборочного цикла к Евро-2024 между сборными Казахстана и Северной Ирландии и после игры один из болельщиков прямо призвал к этому варианту боксера. Головкин, в свою очередь, поблагодарил за пожелания и одобрительно улыбнулся. 

Другая причина, чтобы решиться на такое развитие событий, заключается в том, что это будет главное спортивное событие в истории Казахстана на данный момент. Вне зависимости от соперника. Здесь команда GGG может тасовать варианты и при любом раскладе никто даже не подумает критиковать выбор народного чемпиона. Миллионы казахстанцев годами ждали, чтобы их кумир провел поединок на родине. На то время преградой были свои объективные причины, как, например, отказ ведущих телевизионных сетей сдвигать сетку вещания из-за разницы в часовых поясах. Сейчас такой проблемы нет. 

Геннадий Головкин как президент Национального Олимпийского комитета Казахстана — это не просто узнаваемое лицо в различных спортивных мероприятиях за границей. Это еще и рычаг на то, чтобы страна получала проведение тех или иных ведущих мировых соревнований на своей территории. 

А прощальный бой Головкина привлечет внимание не только всей общественности Казахстана, но и станет топ-событием в мировом масштабе, которое будет транслироваться на сотню стран. Другого такого главы Национального Олимпийского комитета в мире просто нет. 

Sports.kz решил узнать мнение на этот счет промоутера Головкина Тома Леффлера, который на протяжении более десяти лет организовывал бои для казахстанца. 

«Решение возвращаться ли в бокс, пусть это и будет прощальный бой в карьере, должно исходить только от самого Геннадия. Чувствую ли я, что он все-таки сделают это? Я буду с вами предельно откровенен. Я не чувствую, что это состоится. Почему? Геннадий добился всего, чего хотел в боксе. В финансах он едва ли заинтересован. У него прекрасная семья и новая высокая должность по части спортивной деятельности в Казахстане. Мне кажется, что для его возвращение ему нужен вызов. Является ли это бой в Казахстане перед десятками тысяч самых преданных болельщиков? Почему нет? Посмотрим». 

Главный тренер в карьере GGG Абель Санчес в интервью нашему интернет-порталу был более оптимистичен. 

«Думаю, ему стоит продолжить. Хотя бы ради прощального боя, как вы уточняете. Здесь важно еще и то, что говорит ему окружение и семья. Если он оценил ситуацию и понял, что нужно закончить, то почему не скажет об этом публично? Если не говорит, то значит он оставляет для себя поле для маневра. Если бы и сказал, я не удивился, если потом состоялось бы его возвращение. Сейчас, знаете ли, модно в боксе „завершить« карьеру, а потом триумфально вернуться. Но, повторяюсь, если вы спросите меня, стоит ли ему провести хотя бы один бой, то я бы рекомендовал ему это сделать». 

Очевидно, что сдерживает Геннадия Головкина от такого шага: он не так быстр и понятно, что уже не так силен как в лучшие годы. 8 апреля легенде стукнет 42 года. Почтенный возраст для средневесов, но никак не критичный. Бернард Хопкинс не даст соврать, для которого 42-й день рождения открыл лишь вторую молодость. Именно поэтому тут Головкин может выбирать: средний вес сегодня совсем не тот, когда он начинал его захватывать на рубеже десятых годов. Сейчас, если убрать за скобки Алимханулы, Чарло и Лару, это практически выжженное поле. Даже в такой форме и в таком положении Геннадий способен побеждать топов, а про околотопов и говорить нечего. 

Так что же будет дальше? В этом и есть главная интрига. Головкин тут как в лучших голливудских традициях перед мировой премьерой кинохита хранит молчание: никаких спойлеров, все узнаете, когда займете свои места в зале согласно купленных билетов. 

Кажется, об этом так или иначе он сам думает каждый день и, вполне вероятно, понимает, что плюсов для этого куда больше, чем минусов, а игра определенно стоит свеч. Вовремя уйти от такого наркотического вида спорта как бокс — это тоже талант. Кто-то, как Рой Джонс и даже Майк Тайсон, не могут с этим совладать, когда на другой стороне большие деньги. Но разве действительно большой чемпион и легенда не может уйти красиво перед преданными фанатами? Ведь это ощущение, очевидно, за деньги не купишь. Не нужно быть Геннадием Головкиным, чтобы дать правильный и утвердительный ответ. 

В 2025 году Геннадий Головкин может попасть в Зал славы бокса. Велики ли у него шансы? Спойлер: очень 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта Геннадий Головкин
Поделитесь новостью с друзьями