Популярные темы

Акценты недели. Электроэнергия немного подорожает

Дата: 21 марта 2024 в 12:54 Категория: Новости экономики


Акценты недели. Электроэнергия немного подорожает
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Минэнерго нашло способ поднимать тарифы на электроэнергию, не сильно нервируя граждан Кыргызстана. Всякий раз повышение тарифов вызывало протесты населения.

В последний рост тарифа на 30% анонсировал президент, объясняя столь непопулярный шаг катастрофическими проблемами в системе.

Тогда тариф вырос с 70 тыйынов до 1 сома. В этот раз Минэнерго вынесло на общественное обсуждение проект постановления кабмина о среднесрочной тарифной политике, где предусматривается корректировка действующего тарифа на фактической уровень инфляции за предыдущий год для всех групп потребителей.

Таким образом, с 1 мая 2024 года тарифы на электроэнергию для всех конечных потребителей будут скорректированы на фактический уровень инфляции за предыдущий год, то есть увеличение ожидается на 10,8%.

С инфляцией не поспоришь. Если бы Минэнерго раньше привязало тарифы к инфляции, то за последние 3 года тарифы выросли бы почти на 40%.

«Китайские железные дороги» приехали осматривать места строительства железной дороги по территории Жалал-Абадской и Нарынской областей

Похоже, что строительство железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан., вопреки некоторым пессимистическим прогнозам (в основном российским и казахстанским или проплаченным западным), все же начнется. Или, во всяком случае, имеет хорошие перспективы начаться.

Президент Садыр Жапаров 20 марта принял заместителя гендиректора компании China State Railway Group Co. (Государственной корпорации «Китайские железные дороги») Ltd. Ван Тунцзюня.

Страны достигли общего понимания о механизме реализации проекта железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан. Предполагается, что проект будет реализован по модели «строительство — эксплуатация — передача» путем создания совместной проектной компании между тремя железнодорожными предприятиями сторон, — цитирует АП слова президента.

Китайская сторона отметила готовность к ускорению разработки и утверждению ТЭО проекта, а также подписанию соответствующего соглашения.

В.Тунцзюнь добавил, что госкорпорации китайских железных дорог готовы выполнить работу как ведущие исполнители в реализации этого проекта и для этих целей отобрана самая опытная команда.

До этой встречи в Жалал-Абаде состоялся выездной осмотр проектируемых ж/д линий дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан с участием China State Railway Group Co.

Они провели ознакомление на месте строительства железной дороги, осуществили выездные мероприятия вдоль проектируемой и существующей железнодорожной линии в целях сбора дополнительных данных к ТЭО.

Отмечается, что исследовательская работа специалистов направлена на углубление и оптимизацию ТЭО.

По итогам предварительного совместного полевого исследования, были определены дальнейшие шаги и выработаны конкретные мероприятия для последующей работы в рамках разработки проектной документации.

Далее китайская делегация планировала посетить места строительства железной дороги на территории Нарынской области.

С мораторием на проверки бизнеса поторопились

Налоговая, Таможня и Нацбанк и даже должностные лица госорганов продолжат проверять бизнес и банки. В указ президента от 9 января текущего года, который запрещал проверки бизнеса со стороны всех надзорных органов до 31 декабря 2024 года, были внесены изменения.

По итогам анализа в течение 3 месяцев 2024 года было решено разрешить некоторые проверки в целях обеспечения экономической и национальной безопасности, — сообщает Минэкономики.

Правда, формулировка «некоторые проверки» слишком широкая, пункт 1.1. указа позволяет проверки не только со стороны Налоговой, Таможни, Нацбанка, но и «по запросу должностных лиц госорганов в случае выявления конкретных фактов нарушения субъектом предпринимательства законодательства КР». То есть гипотетически проверить могут всех.

Основная причина изменений в Указ президента — это высокие планы по доходам. «У налоговой службы есть закрепленный план на 2024 год. Они оказались со связанными руками и ногами. В истории не было такого, чтобы вводили мораторий на проверки налоговой службы», — отметили в Минэкономики.

В феврале китайский импорт снизился до минимума

Главное таможенное управление Китая опубликовало любопытные цифры.

В феврале 2024 года Кыргызстан сократил импорт товаров из Китая до минимума с января 2023 года (тогда он составлял $1 млрд). В феврале 2024 года он составил $0,98 млрд. В среднем импорт за последние 15 месяцев составлял около $1,5-2 млрд. в месяц (максимальные значения были в июле 2023 г. — $2,4 млрд. и в ноябре — $2,3 млрд). Еще раз обращаем внимание, что это китайские цифры, наши данные в разы ниже.

Китай стал главным торговым партнером Кыргызстана, на торговлю с ним приходится почти 35% всего товарооборота (три года назад в 2021 году было 18,3%). С Китаем мы торгуем больше, чем со всеми странами СНГ, включая Россию, Казахстан и Узбекистан. Торговля с ним в 2023 году выросла на 31,6%, в то время как с Россией падала (-15,7%).

Импорт из Китая составляет 43,3% от общего импорта КР, поэтому на цифры февраля надо обратить внимание.

Казахстан передумал ограничивать импорт кыргызских товаров

Казахстан согласился не вводить ограничения и запреты на товары из Кыргызстана. Между ведомствами двух стран прошли консультации.

Стороны договорились не вводить ограничения и запреты «обращения продукции, сопровождаемой документами об оценке соответствия единой формы, выданных органами Казахстана и Кыргызстана», — говорится в сухом сообщении Минэкономики, за которым, вероятно, стояла серия встреч и переговоров, убеждений с отстаиванием интересов нашего бизнеса.

Напомним, Казахстан хотел ограничить импорт и обращение на своей территории продуктов, которые проходили оценку соответствия кыргызскими лабораториями. Там считали, что кыргызские лаборатории оформляют документы об оценке соответствия с нарушениями процедур и (или) без проведения испытаний, а также что в документах указываются протоколы испытаний неаккредитованных лабораторий.

Министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев напомнил, что «аналогичная ситуация и в Казахстане есть. Претензии такие же адекватные к казахстанским лабораториям присутствуют».

В своем комментарии, к чему могут привести предлагаемые соседями правила, когда товар, который будет заезжать в Кыргызстан, будет сертифицироваться только нашими лабораториями, а в Казахстане экспортные поставки будут сертифицировать их лаборатории, он сказал:

«Это ни к чему хорошему не приведет. Будет страдать бизнес обеих стран. Кроме того, этот проект постановления может расцениваться как препятствие, имеющее признаки барьера. Нами будут проведены консультации с соответствующим департаментом Евразийской экономической комиссии на эту тему».

«Орган сертификации будет один — это Кыргызстандарт. Только он будет уполномочен регистрировать декларации соответствия. Поэтому эти вольности с серыми сертификатами должны сами собой отрегулироваться. Совместный план мер он как раз и направлен на то, чтобы сократить количество недобросовестных лабораторий», — пообещал министр.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями